В ритме города Образование

Стартап развития одного села разработают ученики костанайской школы IT- технологий “Озат”

Эта договоренность была достигнута на гостевой лекции председателя регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Айдарбека Ходжаназарова

Как сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Костанайской области, генеральный директор ТОО «Олжа Агро» рассказал будущим IT- специалистам о потребностях рынка, значении беспрерывного образования и необходимости лидерской позиции в жизни.

Необходимо отметить, что школа-лицей-интернат информационных технологий “Озат” в Костанае создана в 2018 году. Здесь обучаются школьники с 7 по 11 класс. Обучение нацелено на получение знаний в области информационных технологий и робототехники.

 – Вы выбрали очень важное направление в современном образовании. Эти знания сегодня востребованы. Приведу пример предприятия «Олжа Агро». Здесь уже большинство процессов переведены в информационную плоскость и доказывают свою эффективность, – отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Ученики лицея показали свои разработки. Среди них и “умный” город, и робот, способный заменить преподавателя на уроках, и ноу-хау для водителей дальних поездок, передающее сведения о состоянии здоровья и степени усталости шофера. Кстати, последним стартапом уже заинтересовались несколько компаний, осуществляющих грузоперевозки.

– Сегодня у вас созданы все условия для разработки востребованных проектов. У нас есть прямая заинтересованность в изменении к лучшему жизни на селе. Сможете реализовать? – спросил у школьников аграрий.

Ученики выразили готовность сотрудничать и представить свои разработки, которые будут в последующем апробированы в регионе.

– К этой работе подключится Палата предпринимателей Костанайской области и создаст необходимые площадки для обмена опытом перспективных начинаний, – прокомментировал директор РПП Костанайской области Данияр Кузенбаев.

Директор лицея Рамазан Раисов поделился дальнейшими планами развития учебного процесса.

– Мы уже сотрудничаем со школами ближнего зарубежья, заключили меморандумы по обмену опытом, и в ближайшее время планируем объединить таких специалистов под эгидой международного форума, который пройдет на базе нашего учебного заведения, – сказал директор лицея.

Ученик 11 класса Диас Батыркаир уверен, что такие встречи интересны с точки зрения опыта и того жизненного пути, который прошел человек на пути к успеху.

У Айдарбека Ходжаназарова ученики спросили о том, какие книги полезно прочитать, и какую книгу он перечитал сам несколько раз.

 – Вы можете прочесть тысячи книг, и только несколько из них будут для вас ценными. Прочитав много книг вы получите бесценный опыт и проживете несколько жизней, выбрав из этого самое лучшее. К примеру, опыт Хэла Элрода «Магия утра» научит найти время для саморазвития. Книга Майкла Портера «Конкурентная стратегия» расскажет о методике анализа отрасли и конкурентов. А что касается любимой книги, то я несколько раз перечитывал «Войну и мир» Льва Толстого, – поделился бизнесмен.

Гостевая лекция пролилась более двух часов. Представители регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области проводят гостевые лекции в школах и лицеях области в рамках предмета «Основы предпринимательства и бизнеса».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77