Социум

Стартовали ежегодные рейды по водоемам Костанайской области

Купальный сезон еще официально не начался, но желающих окунуться в воду в такую жару уже масса

В выходные температура воздуха в Костанае поднялась до +36 градусов. Многих не испугало, что вода не успела прогреться, поэтому купающихся и загорающих можно было увидеть в самых разных точках вдоль Тобола.

Спасатели, которые каждое лето встречают с опаской, уже встали на охрану жизни и здоровья отдыхающих. В настоящее время сотрудники оперативно-спасательного отряда дежурят на Тоболе.

– Купаются в основном в известных местах – Гагаринской плотине, на КЖБИ. В ближайшее время мы будем не просто дежурить, но еще и выставим мобильные посты в самых оживленных местах, – рассказал «НК» заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда Сергей Шмидт. – Будем находиться там в дневное и вечернее время, в самый пик. Официально у нас купальный сезон начинается 1 июня, но мы заступаем на патрулирование раньше из-за жаркой погоды.

Недавно спасатели организовали курсы для волонтеров, чтобы те научились навыкам безопасного нахождения на воде и могли оказать помощь тонущим. Сейчас двое дружинников обучаются для работы в детском лагере в Карабалыкском районе. Спасатели летом должны появиться и на городском пляже в Костанае, однако заявки на обучение от акимата пока не поступало. Впрочем, инструктаж будут проводить еще около месяца, время еще есть.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА и из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77