Социум

«Старый город теряет привлекательность» – руководитель управления строительства о новых ПДП Костаная

Берик Танжариков ответил на вопросы журналистов о нашумевшей застройке

О разработке ПДП старых районов Костаная говорят уже давно. И далеко не все горожане восприняли такие новшества позитивно.

Берик Танжариков напомнил, что генеральным планом от 2020 года определены территории, подпадающие под реконструкцию. Также предусмотрено уплотнение существующей застройки города. Под нее попадает центральная часть города и магистральные территории – пр. Абая, Назарбаева, ул. Майлина, Тауелсиздик, Мауленова.

Спикер отметил, что транспортно-промышленные полукольца Северной и Западной части города блокируют развитие жилой территории.

– Дефицит свободных мест под жилищное строительство является острой проблемой для Костанай, – продолжил он. – Микрорайоны «Аэропорт», «Береке», «Кунай», «Северо-Западный» отчасти оказывают негативное влияние на существующий старый город, снижают инвестиционную привлекательность для бизнеса и жителей.

Проектом предусматривается размещение социальных объектов в границах ПДП или на прилегающей территории в соответствии с утвержденным генеральным планом.

– По трем микрорайонам, для которых мы разрабатываем ПДП, есть замечания, – признал руководитель управления строительства. – Например, в одном были рекомендации жителей и инспекторов о необходимости строительства социальных объектов: дошкольных образовательных учреждений, школ.

По поводу больниц, подчеркнул Берик Танжариков, был проведен анализ. Пока что действующие объекты здравоохранения потребности населения удовлетворяют.

Корреспондент «НК» поинтересовался: если все-таки в этих районах не хватит социальных объектов, кто будет за это отвечать?

– Вопрос по медицинским учреждениям мы рассмотрим по факту развития района. Сейчас я не готов вам детально ответить. Если понадобится, мы подробно распишем, где и как будут располагаться объекты и с какой мощностью, – заключил Танжариков.

Әмірлан БАЙҒОНЫС

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77