Спорт

«Старый Ледовый дворец отремонтируем, новый заберем себе на баланс» – аким Костанайской области Кумар Аксакалов

Глава области сегодня посетил эти объекты, назвал их отличным подспорьем для развития зимних видов спорта, ведь не все регионы могут похвастаться двумя Ледовыми дворцами. Вот бы еще они работали!

В Ледовом дворце по ул. Тәуелсіздік акима ждали взволнованные родители юных спортсменов.

– Мы хотели обратиться к вам за помощью по поводу состояния дворца. В 2016 году здесь была проведена реконструкция, формально, можно сказать. Потому что сейчас у нас ледовый дворец летом не работает, дети не тренируются, что фигуристы, что шорт-трекисты. В основном сухие тренировки проходят, и все. В ледовом у нас капает с потолка, сыпется краска. Мы хотим вашего содействия в том, чтобы были подписаны ПСД на ремонт здания и лед был круглогодично, – обратились к акиму родители шорт-трекистов.

Взрослые говорят о том, что их дети готовы прославлять область, но отдача от властей тоже нужна.

– Нам не хватает льда, мы ездим на тренировки в Рудный. У меня у сына наполеоновские планы по шорт-треку, он показывает очень хорошие нормативы. Не побоюсь сказать, что один из лучших в своем возрасте в Казахстане, просто еще мал для выезда на соревнования. Сын очень хочет поднять флаг своей страны на международных соревнованиях, и я, как мама, замотивирована этим, поэтому я сделаю все, чтобы его мечта исполнилась. Не поможет разговор с вами, дойдем до Токаева. Будем решать эту проблему, нужно довести до ума нашу “ледовку”, исправить ошибки прошлой реконструкции, – высказалась Марина Грон.

Сейчас в Ледовом занимаются порядка 500 детей, и помочь в улучшении условий для них пообещал Кумар Аксакалов.

– Работа, проведенная в 2016 году, тоже проведена не зря, она позволила поддержать и отремонтировать на тот момент существующие проблемы. Мы намерены уже на будущий год выделить необходимые средства, чтобы наш Ледовый дворец функционировал максимально. Но, в любом случае, полтора месяца нужно будет для того, чтобы растопить лед и провести ремонт. Сегодня смета на порядка 400 млн тенге уже составлена, мы ее еще раз посмотрим. Система вентиляции будет смонтирована для того чтобы лед работал круглый год. На этот счет не беспокойтесь, – сказал Аксакалов.

К беседе подключились родители фигуристов.

– В этом году ситуация по нашим детям улучшилась благодаря управлению спорта, впервые нам был выделен лед в Рудном, до этого мы ездили туда тренироваться и платили сами, теперь – ДЮСШ. Но проблемы есть, нам мало времени на льду, также у детей нет теплого зала для сухих тренировок, а это очень важно для фигуристов: растяжка, хореография. Зал вынуждены арендовать родители. Раньше занимались прямо в Ледовом, при минусовой температуре для здоровья детей это неблагоприятно, – отметила Ксения Дейнега.

Как оказалось, организовать зал в Ледовом дворце технически нельзя.

– Но мы уже нашли выход из этой ситуации, сейчас закупаем станки, зеркала и будут дети заниматься в отдельном помещении, – сказал руководитель ДЮСШ №3 Кайрат Султангабиев.

Вопрос с тренерами фигуристов тоже нынче решился. С детьми занимаются специалисты из РФ, из Рудного. В Костанае нужных профи нет.

– Мы готовы предоставить жилье, чтобы тренеры были не командировочные, а постоянные. Но и специалист должен быть соответствующего уровня, – отметил Аксакалов.

Ситуация с нехваткой льда должна решиться после перехода ледовой арены, что в микрорайоне “Юбилейный”, в руки государства. С прошлого сезона он простаивал, механизм ГЧП, по которому его вводили и очень гордились этим, не сработал, так как хотелось.

– Через суды мы пришли к решению, что частник уходит, мы компенсируем инвестиционные затраты и будем сами заниматься объектом. Я с первого дня был за эту позиции, потому что частнику поддерживать работу такого объекта очень сложно финансово, поэтому государство должно быть хозяином Ледового и обслуживать его. С января следующего года он будет полностью под контролем властей. Тогда и у детей появится больше возможности находиться на льду, полноценно будут работать ДЮСШ. Объект энергозатратный, представьте, какие деньги уходят на содержание льда, кондиционирование, отопление и т.д. Суммы для частника огромные, – сообщил аким Аксакалов уже на другом объекте.

К слову, застройщик ТОО «H+H TECHNICA» вложилось в арену на 70%, остальные 30% покрывал бюджет.

– Ледовый дворец построился почти два года, мы здесь работали, но закрылись после прошлого сезона, потому что нереально нам было со своих финансов все это содержать. Расходы выходили на 13-15 млн в месяц, все это мы поддерживали со своих личных средств. Ресурсов не хватало. Почему не получилось, как хотелось? Это был один из первых договоров ГЧП, предусмотрели в договоре, что государство выкупает у нас часы для ДЮСШ, после выяснилось, что это не совсем реально и возможно, объявился госзакуп на выкуп льда. Мы участвовать в нем не могли, потому что компания создана чисто для строительства и эксплуатации Ледового дворца. Поэтому мы не могли получать реальные финансы от акимата. Чтобы дальше не нести финансовые потери, договорились на том, что объект передаем в коммунальную собственность, – сказал директор словацкой компании ТОО «H+H TECHNICA» Ян Хован.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77