Экономика

Стоимость картофеля в Костанае выросла на 25-30% за последние две недели

Если еще в середине сентября второй хлеб продавали по 120 тенге за кг, то сейчас дешевле 160 не найти

Чтобы сдержать дальнейший стремительный рост, областной акимат установил предельные цены, выше которых овощи отпускать нельзя. Поможет ли эта мера?

Осень – сезон заготовки овощей на зиму. Жители города и области активно скупают продукцию на рынках, в магазинах, в хозяйствах. Причем запасаются не только горожане, но и сельчане. К середине сентября спрос повысился, рынок отреагировал и цены подпрыгнули. А если учесть, что в этом году урожаем могут похвастать не все хозяйства, а в соседних регионах России, которые регулярно поставляли на наш рынок свой товар, тоже недобор, то дефицит картофеля налицо. Вот население и старается закупить овощ по приемлемой цене и как можно больше заложить на зиму.

В начале сентября крестьянские хозяйства отдавали картофель по 120-130 тенге за кг. А в районах с поля и вовсе можно было купить по 80 тенге за кг. Но после 20 сентября на рынке неожиданно возник ажиотаж. Минимальные цены перевалили за 160 тенге, и власти включили административные рычаги. Согласно Постановлению акимата Костанайской области, с 21 сентября по 21 октября цена на картофель не должна превышать 183 тенге за кг, капусты – 88 тенге, моркови – 267 тенге, лука – 85 тенге. Кроме того, для сдерживания цен стабфонд пополняет свои закрома и ведет закуп осенней продукции, среди которой 450 тонн картофеля, 70 тонн моркови, 50 тонн лука и 50 тонн капусты. Но ажиотаж не спал…

На ярмарке, которая прошла 25 сентября, 7 тонн картофеля по 130 и 163 тенге раскупили за пару часов. В тот же день в супермаркете «Солнечный» овощ по 183 тенге за кг не успевали досыпать в контейнеры. Они пустели на глазах. В фирменном магазине «Садовод», расположенном в районе 15-го магазина, картофель по 180 тенге смели с прилавка, остался в продаже только мытый по 200-225 тенге. На Складской второй хлеб отдавали оптом по 160 тенге и выше.

Что происходит с ценами и чего ждать? Производители в один голос заявляют, что цены зависят от количества товара на рынке. В этом году дефицит. Из-за засухи урожай ниже прошлого года.

– Много картофеля и хороший урожай – цены будут стабильные и недорогие, рынок не будет лихорадить скачками, – отмечают производители. – Мало товара – жди повышения цены. И при дефиците никакие меры по стабилизации цен не помогут. Выход только один – надо увеличивать производство картофеля. В Казахстане достаточно земель, чтобы выращивать и полностью снабжать внутренний рынок.

Специалисты отмечают, что дефицит возникает еще и потому, что сократились частные подворья. Люди в селах перестали сажать картофель в таком количестве, как раньше. Да и в городах не полностью осваивают дачные участки. В результате сельчане тоже стали закупать товарный картофель, чтобы заложить его на зиму.

– Наши крестьянские хозяйства сначала отдавали картофель с поля по 80 тенге за килограмм, сейчас средняя цена в районе 140-150 тенге, – рассказал руководитель отдела сельского хозяйства района имени Б. Майлина Сергей Каргачинский. – Есть спрос, цена растет. Жители сел закупают много картофеля, потому что перестали сажать овощ. Например, в 90-е годы мы в селе Новоильиновка нарезали 543 участка под посадку картофеля. А сейчас почти все они не обрабатываются. Люди даже в огородах перестали сажать картофель, надеются на производителей, а их количество тоже сократилось. Только у нас в районе закрылись четыре хозяйства. Но я считаю, что люди не должны бросать землю, дачи и частные подворья, без них всю потребность в овощах не закрыть.

По сравнению с прошлым годом цены уже выросли в два раза. В сентябре 2020 года картофель стоил 80-90 тенге за кг. А перспективы совсем не утешительные. По прогнозам специалистов, к новому году минимальная цена на картофель перевалит за 200 тенге.

Ольга ГОРАЙ
Фото Абиля ДОЩАНОВА
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77