Социум

Стоимость проездных карт для общественного транспорта в Костанае снизили до 290 тенге

Это касается только синих карточек, предназначенных для взрослого населения

Напомним, больше недели назад костанайцы жаловались на отсутствие проездных карт в точках продаж. В ТОО Alem Pay, отвечающем за внедрение электронной системы оплаты в автобусах Костаная, 9 ноября нам сообщали, что новую партию привезут к концу недели, пишет Qostanai.Media.

И действительно, уже в прошлую пятницу карты были вновь на прилавках. Изменилась и их цена – 290 тенге за штуку вместо 370. Снижение произвели за счет вычета одной бесплатной поездки. Ранее карту покупали вместе с балансом 80 тенге, которыми можно было оплатить один проезд.

Насчет льготных карт – для школьников и пенсионеров ­– вопрос по-прежнему решается. Изначально предполагалось, что их будут выдавать бесплатно в отделе образования и на “Казпочте”, позже власти заявили, что льготные карты придется покупать за 370 тенге.

Сейчас ситуация снова изменилась: все-таки льготные карты нужно будет получать на “Казпочте”. Платно или нет – еще пока неизвестно.

Директор костанайского филиала ТОО Alem Pay Сагадат Ниязбаев поясняет, что до 1 января все данные вопросы решат. Система электронной оплаты все еще работает в тестовом режиме, разработчики устраняют возникающие проблемы.

– После Нового года мы должны прийти к тому, чтобы система работала идеально, без ошибок, – отмечает Ниязбаев. – Если у населения возникают вопросы по транспортным картам, их пополнению, регистрации т.д., проконсультироваться можно в точках продаж. Вам помогут и все объяснят.

Адреса, где можно купить транспортные карты: ТРЦ MART, KOSTANAY PLAZA, ТЦ ЦУМ, Детском мире, ТД “Азия” (ул. Чернышевского).

Татьяна НАЗАРУК

Фото Камиллы КЁНИГ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77