Экономика

Стоимость зерна резко подскочила в Костанайской области

Мельничные комплексы испытывают острый дефицит сырья

 Этому существенно поспособствовало постановление правительства РФ от 14 марта «О введении временного запрета на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации», которое действует до 30 июня 2022 года. На рынке зерноперерабатывающей промышленности Казахстана оно вызвало серьезные изменения.

Президент союза  зернопереработчиков РК Евгений Ган прокомментировал «НК», что прежде  импорт зерна из России оказывал сдерживающее влияние на ценообразование на отечественном рынке пшеницы. Причина проста – импортируемое зерно из России было дешевле, а по качеству не уступало казахстанскому сырью.

– Из России в Казахстан завозились достаточно большие объемы пшеницы. Только в этом году в нашу страну было ввезено порядка 1 млн тонн зерна. Импорт такого объема сырья по более низкой цене был стабилизирующим фактором, и ранее цена за тонну зерна в Казахстане держалась в пределах 115 тысяч тенге за тонну. В отсутствие внешнего конкурента отечественная пшеница резко выросла в цене, и сегодня ее стоимость варьируется в пределах 150 тысяч тенге за тонну. Это не могло не отразиться на работе наших мукомолов, – рассказал Евгений Ган.

На фоне последних событий спрос на отечественное зерно увеличился в разы. Традиционно основными импортерами казахстанской пшеницы являются соседние страны по среднеазиатскому региону. Большая часть отечественного урожая уходит в Узбекистан.

Евгений Ган отметил, что удорожание пшеницы будет сопровождаться ростом цен на социально значимые продукты питания – хлеб и макаронные изделия.

Одна из крупнейших мукомольных компаний Костаная ТОО «Вадиса М» использует в переработке отечественное зерно, но в настоящий момент предприятие испытывает дефицит сырья. Те небольшие объемы, что приобретаются у аграриев, обходятся слишком дорого.

– Стоимость зерна в крестьянских хозяйствах растет буквально каждый день. В настоящий момент цена за 1 тонну пшеницы по Костанайской области начинается от 145 тысяч тенге и выше, – сказал руководитель ТОО «Вадиса М» Сабыр Таиров.

Директор ТОО «Казторгтранс» рассказал, что мукомольный завод предприятия приостановил свою работу из-за дефицита сырья.

– Работать с образовавшимися ценами просто нерентабельно. Продать дорогую муку будет некуда. Около двадцати лет назад Казахстан был одним из мировых лидеров по производству и экспорту муки, но сегодня ситуация кардинально противоположная.  Многие мельницы Костаная уже приостановили свою работу. В образовавшихся условиях смогу устоять только крупнейшие компании, мелкие предприятия уходят с рынка. В каждой компании в среднем трудится около ста человек, у многих есть семьи. Люди теряют рабочие места, – рассказал директор ТОО «Казторгтранс» Халилла Гран Ака.

Эксперты также подчеркнули, что остановка мельниц в первую очередь чревата дефицитом не муки, а кормов. С каждой переработанной тонны пшеницы в среднем получается 25% отрубей.

По мнению мукомолов, в сложившихся условиях необходимо ограничить экспорт отечественного зерна с введением ежемесячной квоты, а также ввести временную пошлину на экспорт пшеницы.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из архива «НК»   


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77