Спорт

Стрельба из лука и работа с компасом – в Костанае прошел необычный турслет

В красочном мероприятии принимали участие ученики школ и колледжей

 Региональный туристский слет с говорящим название «Кубок Храбрости» проходил в пересеченной местности неподалеку от гостиного двора «Золотой фазан». Проверить свои навыки в ориентировании на местности и командной работе прибыли детские коллективы из разных концов области, всего 12 команд. Ребятам предстояло преодолевать различные этапы и препятствия в ближайших лесопосадках, а также песчаном карьере.

Соревнования, которые прошли 16 сентября, включали в себя несколько конкурсов, в которых дети принимали участие с девяти утра до восьми вечера.

Стартовал «Кубок Храбрости» с интереснейшего квеста «Тайны лихолесья». В этом конкурсе командам предстояло на скорость пройти по координатам сложные интеллектуальные задачи, которые были звеном одной цепи. В приключенческом состязании ребята применяли языки шифрования, в том числе и азбуку морзе.

В 14:00 судьи дали старт туристской эстафете. В отличие от привычных соревнований по туристскому многоборью на «Кубке Храбрости» был немного другой формат, исключавший из себя технически сложные этапы. Вместо этого дети набирали очки в этапах на координацию, смекалку и точность.

Тренер команды «Эдельвейс» из детской деревни семейного типа «Жануя» Олжас Оразалин рассказал, что всего его подопечным предстояло пройти шесть этапов.

– В данной эстафете был дан звездный старт, – говорит тренер. – Это означает, что команды могли бежать на этапы в произвольной последовательности. Здесь главное не скорость, а правильное выполнение задач.

Эстафета выдалась очень зрелищной. К примеру, на одном из этапов участникам необходимо было решить сразу три задачи – сделать правильные узлы из веревки, назвать по картинке виды походных костров, а также угадать топознаки.

Не менее интересным получился этап по стрельбе из лука. Команды, приходившие на этот соревновательный пункт, под строгим контролем судей по очереди выпускали стрелы из лука по мишени с расстояния десяти метров. Одни били в «молоко», другие попадали в «яблочко».

Также в эстафете был интересный конкурс из области биатлона, где ребята стреляли из пневматической винтовки. Принцип простой – один игрок, один выстрел. Всего в каждой команде по условиям турнира должно было быть семь человек.

Прохождение этапов было не из легких в физическом плане, поэтому от участников требовалась хорошая подготовка. Эстафета была выстроена так, что спуски сменялись подъемами, находились в глубине леса и низинах песчаного карьера. Немного усложнял эстафету ветер, хотя в целом погода благоволила соревнованиям.

Все 12 команд отличались своей формой, одни коллективы участвовали в одежде цвета хаки, другие в спортивной форме ярких оттенков. В целом на соревновании присутствовала приятная дружеская атмосфера, было заметно, что дети увлечены игрой и общей интригой. А она, кстати, сохранялась до последнего конкурса, победитель выявлялся по итогам всего соревновательного дня.

Еще одним из забавных этапов стал конкурс, где от участников требовалось всей командой пронести десять  метров, не пролив ни капли стакан с водой. Все не так просто, как может показаться. Стакан судьи ставили на плоскую «дощечку», к которой было привязано семь нитей. Команде необходимо было продемонстрировать слаженность и координированность, дружно пронеся стакан с водой за веревочки. В случае, если кто-то из игроков тянул нить слишком высоко или низко, то стакан проливался.

На этом интересном этапе корреспонденты «НК» повстречались с заместителем руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Розой Горянной. Она рассказала, что турслет является ежегодным мероприятием, в котором до пандемии участвовали не только костанайские дети, но и гости из России, а также других областей Казахстана.

– В следующем году мы снова планируем пригласить участников из России и соседних областей, – говорит Роза Горянная. – Главная задача мероприятия – популяризация спортивного туризма, воспитание общечеловеческих ценностей, изучение истории и культурного наследия. Всего будет определено три победителя, но это формальность, так как проигравших не будет. Каждый ребенок получит благодарность за участие и памятный подарок.

Всего в турслете приняло участие около двухсот детей. Командам, занявшим с 1 по 3 места, были вручены спальные мешки и палатки, остальные участники получили различные туристские аксессуары и походные предметы.

Завершился соревновательный день конкурсом песен в номинациях «Туристская песня» и «Песня о Родине». Каждая команда представляла по 2 песни, одна на туристскую тематику, вторая – о родном крае, в том числе о селе, районе, городе и области. Критерий конкурса – живое исполнение под минус либо под аккомпанемент.

По итогам «Кубка Храбрости» команды расположились следующим образом:

Первое место – команда Сарыкольского колледжа бизнеса и права

Второе место – «Жас сарбаз» (Костанай)

Третье место – «Эдельвейс» (Костанай «Жануя»)

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77