Новости Экономика

Строительство многострадального дома по ул. Пушкина в Костанае идет полным ходом

Разморозилась стройка недавно, после вмешательства общественного фонда Suiikti Qostanai

Дом 131 по ул. Пушкина, возводимый ТОО «Классика KZ», уже несколько лет как перешел в разряд долгостроев. Жилое здание сначала, в 2013 году, было запланировано как пятиэтажное, позже оно стало семиэтажным, теперь же в проекте значится девятиэтажный дом. В течение нескольких лет в высоту дом воздвигался только на бумаге, но после многочисленных жалоб дольщиков, внесших за мифические квартиры их реальную рыночную стоимость, строительство вновь сдвинулось с мертвой точки.

Весной 2018 года в процесс, начатый и не законченный фирмой «Классика KZ», вмешались власти города – дело пошло. Однако дольщики до сих пор не получили заветных ключей: готовность дома едва ли можно оценить на 80%. Около месяца назад помочь достроить его взялся общественный фонд Suiikti Qostanai.

– В фонд аккумулированы деньги, и мы оплатим только по тем счетам, которые нужны, для того чтобы ввести дом в эксплуатацию. Мы взяли на себя контроль денег и строительства дома до акта ввода, а там жильцы могут вступить в права собственности, и уже все остальное будут решать в рамках гражданско-правовых отношений, – объясняет председатель фонда Александра Сергазинова.

Между тем строительство идет полным ходом. Уже готовы все девять этажей, сейчас ведется монтаж лифтовой шахты, кладка кирпича и внутренние работы.

– До окончания требуется еще около месяца напряженной работы. после того, как поставят лифты, черновая работа до мая будет закончена, – говорит крановщик ТОО «Классика KZ» Ольга Харина.

Всего в новом доме 86 квартир. Руководитель ТОО Юрий Калугин акцентировал, что сдать дом в эксплуатацию планируется уже в мае этого года.

Алина СУШКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77