Образование

Строительство общежития для автодорожного колледжа завершилось в Костанае

На официальном открытии Дома студентов побывал аким области Архимед Мухамбетов

На стройку выделили 1 млрд 340 тенге, на девяти этажах расположились 250 жилых комнат, в которых поселят 500 студентов.

– Для комфортного проживания в общежитии предусмотрены двух- и трехместные комнаты, на каждом этаже отдельная кухня. Здание полностью адаптировано для студентов с особыми образовательными потребностями, оборудованы широкие дверные проемы, удобный пандус, лифт, поручни, – отметил аким области. -Новое общежитие полностью решит проблему дефицита мест для иногородних студентов колледжа. Так как из 1300 студентов колледжа – 440, или 34%, нуждаются в жилье.

Стоимость проживания в общежитии будет в пределах 10-12 тысяч тенге. На прилегающей территории оборудовали спортивную площадку, где студенты смогут заняться спортом.

– Все 500 мест будут заняты, я вас уверяю. Общежитие еще не перешло на баланс колледжа, так что мы пока не полноправные хозяева. Это произойдет после проверки компетентных служб, тогда и приступим к составлению конкретных списков желающих здесь проживать, – сказал директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта Дмитрий Павленко.

Ирина ОРЛОВА
Фото Бердыболата ГАБДУЛЛИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77