Спорт

Студент из Костаная стал чемпионом мира по кикбоксингу в Италии

17-летний атлет выступал в Венеции в составе сборной Казахстана

Чемпионат мира среди юношей и молодежи по кикбоксингу проходил в городе Лидо-ди-Езоло (веницианская провинция на берегу Адриатического моря) с 30 сентября по 9 октября. В составе сборной РК на мировое первенство отправились 5 спортсменов, для всех атлетов это было дебютное выступление на столь высоком уровне.

К сожалению, Нуржас Байниязов и Джохар Цечоев завершили выступление без призовых мест, бойцам попались опытные и сильные соперники, которые впоследствии стали чемпионами мира.

Гораздо более удачным был дебют Миркамала Сейдахметова (54 кг) и Каролины Цитеркоп (+60 кг). Бойцы выступали в разделе фулл-контакт и по итогу чемпионата завоевали бронзовые медали.

Нуралы Сериков стал одним из главных открытий турнира, юноша продемонстрировал превосходную технику и высокий боевой дух. Костанайский файтер провел четыре боя в разделе лоу-кик и в каждой схватке показывал разную тактику и стиль бокса. Нужно отметить, что лоу-кик является одним из самых жестких разделов кикбоксинга, тут разрешены удары ногами как по бедрам, так и по голове.

Свой первый бой Сериков провел против соперника из Азербайджана. Поединок прошел под диктовку костанайца, как итог – победа единогласным решением судей, 3:0. Во втором бою воспитанник школы кикбоксинга СК «Султан» сенсационно одолел бойца из Литвы, который возглавляет мировой рейтинг в весовой категории 57 кг. В упорном поединке боец из Вильнюса проиграл костанайцу с минимальным счетом. В полуфинале Нуралы перебоксировал представителя Узбекистана. В финале чемпионата мира в в/к 57 кг сошлись казахстанцы, в поединке за первое место костанаец одолел соотечественника, оппонента из Тараза.

В настоящее время новоиспеченный чемпион мира находится в пути, в Костанай боец прибудет 12 октября. Корреспондентам «НК» удалось связаться с тренером Серикова Аскером Макубаевым.

– По итогу чемпионата мира Нуралы Сериков выполнил норматив мастера спорта РК, – говорит старший тренер сборной Костанйской области по кикбоксингу Аскер Макубаев. – Мы тщательно изучали каждого соперника и подбирали под каждого оппонента тактику и план боя. Кикбоксингом Нуралы занимается пятый год, этой осенью спортсмен поступил на спортфак в КРУ им. А. Байтурсынова. По прилету в Казахстан участники чемпионата мира будут отдыхать, а затем приступят к восстановительным тренировкам.

На прошедшем чемпионате мира сборная Казахстана в общем зачете завоевала 9 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых медалей. Из них юношеский состав принес 4 золота, 4 серебра и 10 бронзовых медалей, молодежный состав – 5 золотых медалей, 15 серебряных и 13 бронзовых.

Спортсмены сборной Казахстана выступали в таких разделах, как фулл-контакт, лоу-кик и К1. В чемпионате принимали участие 735 спортсменов из 63 стран мира.