Новости Социум

Студентам и школьникам презентуют приложение Smart Qostanai

Таким образом планируется привлечь к его использованию около 70% молодежи Костаная

Приложение SmartQostanai, запущенное в июне прошлого года, пока не столь популярно среди горожан, как ожидалось. Если верить статистике Google, его скачали всего около тысячи человек. Поэтому его активно пропагандируют среди студентов и школьников. Ставка на молодежь сделана не случайно, ведь это самая продвинутая часть населения.

Первая презентация была организована для студентов КГПУ им. Султангазина. Им продемонстрировали все возможности приложения. А они, между прочим, огромны – предоставляют населению и бизнесу информационные, интерактивные и транзакционные услуги в сферах образования, здравоохранения, безопасности, ЖКХ, транспорта, туризма и коммерческих услуг.

– Через SmartQostanai можно проверить наличие или же отсутствие административных штрафов, статус социальных выплат, записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, посмотреть расписание автовокзала, ЖД вокзала, аэропорта, узнать информацию о мероприятиях города, воспользоваться аудиогидом и многое другое, – утверждают сотрудники отдела цифровизации акимата Костаная.

Проводить презентации среди студентов и учеников школ сотрудники отдела цифровизации намерены до окончания учебного года. Ожидается, что это поможет увеличить количество пользователей приложения SmartQostanai до 70% горожан.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77