Спорт

Студенты колледжей соревнуются в первом в истории Костанайской области киберспортивном онлайн-турнире

Его основная дисциплина – игра Counter-Strike: Global Offensive

Соревнования проводятся с 1 по 11 февраля на базе Костанайского строительного колледжа, именно это учебное заведение и стало инициаторами проведения киберспортивного турнира в формате онлайн. Это, кстати, никак не влияет на качество и честность состязания. Каждый студент сидя у себя дома может подключиться к игре без каких-либо проблем.

На данный момент в турнире участвуют студенты 18 колледжей Костанайской области.

– Киберспорт, прежде всего, воспитывает командный дух, что сегодня, в свете стремления к консолидации общества, немаловажно. Мы хотим популяризировать киберспорт среди молодежи, как отличное средство активного отдыха и досуга, – говорит директор строительного колледжа Арман Шамшин.

Развитие киберспорта в Казахстане набирает обороты. 25 июня 2018 года киберспорт признан официальным видом спорта в нашей стране. А уже в этом году в Казахстане появится свой Кубок по киберспорту.

Победители турнира станут первыми киберспортсменами, которым будет присвоено звание мастеров спорта РК. Министерство культуры и спорта уже официально внесло кубок в «Единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий на 2021 год».

Студент Костанайского педколледжа даже сочинил стихотворение в поддержку адекватного влияния компьютерных игр на жизнь подростков.

– С недавних пор пишу стихотворения собственного сочинения. Первое мое произведение написано на острую тему, а именно про игровую зависимость, – сказал Султан Кусаинов.

“Проснись, человек!

Начни жить!

Ведь жизнь коротка,

Но безумно прекрасна!

И будет огромным несчастьем,

Если всю жизнь в игры компьютерные вложить.

Позвони маме, проведай дядю,

Сделай уборку в доме.

Думаю, не трудно жить себя ради,

А не для прибыли игровых творцов.

Развивай себя, а не игрового персонажа.

Ведь твоя жизнь – твоя игра.

И будет она в тысячи раз прекрасней,

Всяких Киберпанк и ГТА”.

Полина ШКАРУБО

Фото предоставлено строительным колледжем


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77