Образование

Суббота – выходной? – родители Костаная обеспокоены несоблюдением поручения министра просвещения

Асхат Аймагамбетов перед началом учебного года заявил, что школы Казахстана переходят на пятидневку

В «НК» обратилась обеспокоенная мама, дело в том, что День спорта в их школе провели в субботу.

– В нашей 27 школе провели сегодня День спорта, хотя многие организовали его вчера, в пятницу. Некоторые из наших детей не пошли на данное мероприятие, так как в выступлении министра было сказано, что вводится пятидневка. Теперь же классные руководители звонят и ругаются, что мы прогуляли. Так суббота – это выходной или нет? – написала читательница.

Разъяснить ситуацию «НК» попросил отдел образования Костаная.

– В текущем году в школе №27 контингент детей составляет 1814 учеников при проектной мощности 1200 учеников. Первый урок начинается в 8.00, последний урок второй смены заканчивается в 18.30. То есть в учебные дни проводить кружки и секции не представляется возможным. И таких школ в городе несколько. В связи с тем, что спортивные секции и кружки не являются учебными занятиями, их проведение допустимо в субботу. Но такие решения принимают школы не самолично, а совместно с попечительскими советами. В 27 школе также решение по переносу занятий дополнительного образования на шестой день недели было согласовано с советами, – отметили в ведомстве.

Кстати, в этой же школе, опять же посоветовавшись, решили сократить уроки с 45 минут до 40, чтобы ученики второй смены не уходили домой слишком поздно.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77