Социум

Субботником и возложением цветов к памятнику отметили костанайцы день рождения Ленина

Созданное им государство с новой идеологией просуществовало более 70 лет и приобрело большое влияние на политической арене

30 лет назад страны бывшего СССР решили разрушить основы строительства социализма и выбрали новый путь развития – капитализм. Однако в мире до сих пор есть как страны, которые живут по ленинскому принципу (например, Вьетнам и Китай), так и обычные граждане, являющиеся приверженцами утраченной идеологии.

– Я уверен, что только социализм заботится о простом человеке. И СССР было лучшим временем – бесплатная медицина, жилье, образование, – говорит член Народной партии Казахстан Александр Козлов.

Вместе со своими воспитанниками военно-патриотического клуба он пришел, чтобы возложить цветы к памятнику Ленина.

– 152 года назад, 22 апреля 1870 года, родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Мнения историков о его деятельности сильно разнятся, но все они признают его значительным революционным государственным деятелем в мировой истории.- говорит председатель Костанайского филиала НПК Андрей Коваль.- Мы решили в этот день сделать возле памятника субботник и возложить цветы. Отличительная черта нашей партии – преемственность поколений. Мы призываем не забывать страницы истории, какими бы они не были. Это наша история, наша память.

Ветераны партии и представители молодежи привели в порядок клумбы возле памятника в Парке Победы. Люди старшего поколения рассказали молодежи, как строился их любимый Костанай.

– Апрель всегда был особым месяцем. Именно в этот период на севере Казахстана просыпается земля. Убирают улицы, светлеют лица горожан, а субботники мы ждали и любили. Это здорово, что эта традиция жива, – отмечает член партии Сансызбай Каюбаев.

По окончанию субботника возложили цветы и сделали совместное фото.

Айдар Зангер


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77