Правопорядок

Суд освободил от уголовной ответственности рудничанина, который поджёг женщину с ребёнком

Причина – подсудимый был признан невменяемым. Его направят на принудительное лечение.

ЧП, которое шокировало весь Казахстан, произошло 16 марта прошлого года. В Рудном 44-летний Миллер Геннадий облил соседку керосином и поджёг ее. Преступление произошло на почве конфликта. Самое страшное, что в этот момент на руках у потерпевшей находился ее 4-летний сын Степа, который впоследствии получил ожог более 40% тела. Потерпевшая получила ожоги кистей рук, передает ИА “ТоболИнфо”.

На фото Степа вместе с травматологом-ортопедом Мирасом Елжасовым

Спустя почти год, сегодня, 13 марта, в СМУСе Костанайской области вынесли приговор по данному делу. Подсудимый Геннадий Миллер был признан невменяемым, вследствие чего его освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в специальное медицинское учреждение с интенсивным наблюдением.

– В отношении подсудимого было проведено пять медицинских экспертиз, из которых стало ясно, что он не может нести уголовную ответственность ввиду хронического психического расстройства. Также известно, что он состоял на учете, вследствие чего было принято решение направить подсудимого на принудительное лечение. Гражданский иск потерпевшей на возмещение морального ущерба в размере 2,5 млн тенге было решено удовлетворить, – пояснила судья Алтынай Сагындыкова.

Так как Геннадий Миллер был признан невменяемым, ущерб будет выплачивать его супруга.

Отметим, что пострадавший ребенок более 20 дней провел в реанимации и перенес 10 операций по кожной пластике.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77