Правопорядок

Суд восстановил на работе еще одну бывшую сотрудницу «Автодома»

Елене Сулейменовой также должны выплатить зарплату за время вынужденного прогула

Костанайский городской суд вынес постановление по исковому заявлению Елены Сулейменовой, пишет ИА “ТоболИнфо”.

— У нас 11 августа полдня длилось судебное заседание. Судья внимательно выслушал стороны. И вчера, 12 августа, вынес решение в мою пользу, — рассказала Елена Сулейменова. — Суд признал увольнение незаконным, постановил восстановить меня на работе, выплатить моральный вред и заработную плату за время вынужденного прогула. Хочу поблагодарить организацию Профсоюзов, которая поддержала нас.

3 августа прошло судебное заседание по иску Анны Андреевой. Суд также вынес решение в ее пользу. По заявлениям Ольги Дмитриевой и Виктории Мухамадеевой главное судебное разбирательство еще не состоялось.

Напомним, Анна Андреева, Елена Сулейменова, Ольга Дмитриева и Виктория Мухамадеева работали помощниками бармена и официантками в закусочной и пиццерии компании «Автодом Костанай». 24 мая их уволили с формулировкой «утрата доверия со стороны работодателя». Они подали в суд, чтобы обжаловать приказ об увольнении, восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный прогул. Причиной увольнения стало то, что работодатель предъявил девушкам кражу 12 млн тенге. По словам потерпевших, работодатель под давлением заставил их подписать договоры займов.

Компания «Автодом Костанай» настаивает на том, что было совершено хищение. Сейчас по этому факту проводится досудебное расследование.

Постановление суда может быть обжаловано.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77