Правопорядок

Судья Костанайского горсуда, замеченная в нетрезвом виде за рулем, до сих пор не понесла наказания

Судебное жюри при Высшем Судебным Совете РК пока не огласило своего решения

Речь идет о судье Костанайского городского суда Бакыткуль Кадыровой, которую, как ранее писало ИА «ТоболИнфо», заметили за рулем в нетрезвом виде. Так, 30 августа ее автомобиль пересек двойную сплошную, затем был брошен в мкр-не «Юбилейный», а уже на следующий день судья на Toyota RAV4 въехала в столб недалеко от детской площадки в мкр-не «Аэропорт».

В пресс-службе областного департамента полиции тогда этот факт подтвердили и сообщили, что медосвидетельствование показало среднюю степень алкогольного опьянения.

С момента этого ЧП прошло больше месяца, однако решение в отношении судьи Кадыровой все еще не принято.

По сведениям Костанайского областного суда, 6 сентября Комиссия по судейской этике Костанайского областного филиала Союза судей РК признала факт управления судьей Бакыткуль Кадыровой транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения порочащим проступком, противоречащим нормам судейской этики.

Как сообщили ИА «ТоболИнфо» в ответе на запрос в аппарате Верховного суда РК, 10 сентября материалы были направлены в Судебное жюри при Высшем Судебным Совете республики для решения вопроса о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. Отметим, что этот орган является независимым и именно он формирует кадровый состав судов республики.

– Согласно Положению, срок рассмотрения дисциплинарного производства – два месяца со дня его начала. Началом дисциплинарного производства считается дата принятия Судебным жюри материала на рассмотрение, – отметили в аппарате. – Видами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор, освобождение от должности, наложение которых должно быть соразмерно содеянному. В случае принятия Судебным жюри решения об освобождении судьи от должности, а также согласия ВСС с таким решением, то такое лицо не может вновь претендовать на должность судьи.

В данный момент судья Кадырова находится в отпуске без содержания.

В Казахстане с 2016 по 2020 годы субъектами уголовного преследования стали 32 судьи. Из них 12 осудили за получение взятки, одного – за подстрекательство к даче взятки, пятерых – за совершение иных коррупционных правонарушений.

Среди них в 2019 году получил срок за получение взятки в крупном размере и вынесение неправосудного приговора председатель Аулиекольского районного суда Костанайской области Бекжан Жамбулов.

Татьяна НАЗАРУК

Иллюстративное фото 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77