Правопорядок

В Костанае вынесли приговор экс-полицейскому, застрелившему стоматолога

Руслана Клышева признали виновным в умышленном убийстве, но защита с вердиктом категорически не согласна, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Громкое ЧП, произошедшее в ночь с 7 на 8 марта 2021 года, потрясло всю область: сотрудник полиции Руслан Клышев убил своего одноклассника, стоматолога Ермека Омарова.

Конфликт произошел из-за переписки в группе «Коста Рика» в мессенджере WhatsApp. Клышев начал негативно высказываться о цыганах, а Омарова это возмутило. Дальше в ход пошли взаимные оскорбления и угрозы. Экс-полицейский захотел разобраться «по-мужски» и вызвал Омарова на встречу.

Стоматолог приехал не один, а с двумя приятелями, с которыми до событий выпивал, а Клышев принес с собой ружье. Произошел выстрел, Омарова спасти не удалось.

Суд признал 38-летнего Руслана Клышева виновным в совершении убийства и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Так как подсудимый характеризуется положительно, а также имеет на иждивении троих малолетних детей и престарелую мать, ему дали минимальное наказание из 15 лет возможных по ст. 99 ч. 1.

Клышева также лишили специального звания «майор полиции» и обязали выплатить семье убитого 5 млн тенге.

С приговором, а также позицией судьи категорически не согласна адвокат экс-полицейского Гульнара Кузбаева. Она считает, что рассматривавшая это дело Алтынай Сагиндыкова была на стороне обвинения.

– Я на этот счет без конца высказывала замечания. Судья понимала, что я в любом случае обращусь в Судебное жюри, а здесь, на областном уровне, – в комиссию по этике со своей жалобой по поводу ее строго обвинительного уклона в этом процессе, – пояснила Гульнара Кузбаева. – Она не задала и пяти вопросов в защиту, но практически заняла вместе с прокурором обвинительную позицию. Например, был допрос свидетеля Ильясова, где судья позволила себе задавать прямо наводящие вопросы. Я возмущалась, вставала и делала заявления.

По этой причине, говорит Кузбаева, в адрес областной коллегии адвокатов судья Сагиндыкова вынесла частное определение: попросила принять меры в отношении адвокатов, которые вели себя некорректно.

Приговор сторона защиты будет обжаловать, так как считает его несправедливым. Гульнара Кузбаева уверена: она смогла доказать, что Клышев взял ружье в целях самообороны, а не умышленного убийства.

– К нему ехали несколько человек, угрожали расправой и смертью. Там в чате была такая нецензурщина, были и угрозы изнасилования, – заявила адвокат Руслана Клышева. – Баллистическая экспертиза подтвердила, что потерпевший мог протянуть руку к ружью, поэтому угол выстрела был снизу вверх, слева направо. Зачем стрелявшему изворачиваться, если он хочет убить? Омаров коснулся ружья, поэтому Руслан стал его поднимать и отводить в сторону. Выстрел пришелся в плечо. Если бы он попал на пару сантиметров в бок, человек бы остался жив. Клышев предпринял все меры, чтобы спасти Омарова. Все это свидетельствует о том, что не было умысла убивать.

Защита уверена, что эти действия необходимо квалифицировать по ст. 104 УК РК «Причинение смерти по неосторожности». Это адвокат намерена доказывать дальше, уже в областном суде.

– Я считаю, что после январских событий, после тех тектонических изменений, которые произошли и происходят, такие приговоры не должны иметь место. Нет в Костанайской области трехзвенной системы. У нас только есть то, что придумала прокуратура, а суд пропустил, – заключила Гульнара Кузбаева.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77