Социум Экономика

Супруги Мусапировы, несмотря на трудности, продолжают традиции пимокатного дела

«Почему-то многие люди думают, что валенки, как яблоки – на деревьях растут»

С такого яркого сравнения началось наше знакомство с Куляим Мусапировой – они с супругом Сапаржаном почти 30 лет назад открыли пимокатный цех в Узункольском районе. О том, насколько сложно создавать шерстяную обувь, журналисты «НК» узнали из первых уст.

Помните, как в детстве родители вышивали на валеночках снежинки и другие нехитрые рисунки, чтобы левый с правым не перепутать? Узункольские, а если точнее, пресногорьковские, пимокаты на подобные ухищрения не идут, их товар можно узнать и безо всяких опознавательных знаков – по качеству.

– Люди наши валенки знают! Из многих районов за ними едут, валенки ведь – первая обувь на деревне. Есть покупатели из Лисаковска, Рудного, Костаная, – перечисляет собеседница. – Одна бабушка несколько раз заказывала валенки для внуков в Германию, обязательно белые. Отправлялась наша обувь и в Америку, а мои сестры, они живут в Якутии, каждый раз благодарят за валенки: самые лютые морозы выдерживают!

Пимокатное дело супруги открыли в далеком 93-м году. Начинали с малого: баранью шерсть сушили в собственной бане – войлок любит тепло. Сначала работали на маленьком чесальном станочке, позже купили побольше. За несколько часов изнурительного труда получается всего три пары – это Куляим знает по собственному опыту. Было время, когда она сама изготавливала валенки: днем занималась детьми и хозяйством, а ночью заступала на смену. Сейчас в семейном подряде работают несколько человек, глава бизнеса отвечает за поставку шерсти. А Куляим руководит сбытом.

Как рассказывает наша героиня, шерстяное таинство начинается с подготовки сырья. Оно свое (супруги держат баранов) и покупное, если не хватает. Интересно, что шерсть нужно брать именно осеннюю: она короткая, грубая, отлично катается. А вот из весенней, более мягкой и длинной, хорошо потом вязать носки. И еще один занимательный факт: с одного барана можно получить 3-4 килограмма шерсти, а это две пары валенок среднего размера.

– Просушили, прочесали, далее идет заращивание: на кусок ткани по выкройке особым образом раскладывается шерсть, формируется будущий валенок, – объясняет технологию Куляим. – Наши работницы настолько искусно заращивают, что клиенты нарадоваться не могут: по нескольку зим носят и даже не подшивают.

Уже после этого обувь обрабатывают на выкаточном станке, иными словами, уплотняют. Затем наступает черед стирки: валенки, которые на тот момент просто громадного размера, опускают в кипяток. Важно, чтобы они приобрели нужную форму, размер и уже потом не садились. Следующая стадия – покраска, здесь применяется специальный раствор, а краску Сапаржан покупает в Казани. И, наконец, валенки отправляют на просушку в печь – там изделие доводят до кондиции. К слову, о просушке: это, пожалуй, единственное правило ухода за обувью. Сушите их после прогулок и не будете знать бед.

В цеху изготавливают и не крашеные валенки, но при этом интересных расцветок. Главное, отсортировать шерсть, тогда можно получить и белые, и серые, и цвета шоколада. В общем, на любой вкус и размер. Он, кстати, варьируется от 15 до 22 (детские), от 23 до 27 (женские) и от 28 до 33 (мужские). Чтобы понимать, 33 размер – это великан, в переводе примерно 46-й.

– Делаем и спецзаказы: например, если у кого голень широкая или с отворотами: для красоты, – уточняет Куляим. – И короткие можем свалять, они обычно тоньше стандартных, их часто дома носят – очень удобно. Некоторые бабушки даже спят в наших валенках. Я вот сама полуваленочки обуваю, когда ноги начинают замерзать.

Еще недавно Сапаржан и Куляим были в шаге от того, чтобы закрыть семейный бизнес: супруги серьезно занимаются разведением овец, именно это приносит им основной доход. Пимокатня, скорее, – дань традиции, ведь когда-то Пресногорьковка славилась производством валенок.

– Но наш маленький коллектив попросил не закрывать цех, а вы сами знаете, как в наше время в деревне с работой. Так что еще поваляем, – улыбается пимокат Сапаржан.

Елена НОВАК,
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77