ЖКХ

Свалки в мкрн «Юбилейный» в Костанае будут убирать за счет бюджета

Аким города Марат Жундубаев еше весной говорил о проблеме неорганизованного грунта и строительного мусора в новом районе

Давал ответственным службам поручение организовать работу по ликвидации стихийных свалок и наведению порядка в жилых кварталах.

Вообще убирать мусор за собой после стройки должны были сами подрядчики, деньги на это заложены в проектах. Но некоторые поступили недобросовестно и бросили все как есть. Найти тех, кто не выполнил обязательства, в акимате не смогли, и на уборку в микрорайоне «Юбилейный» выделили средства из бюджета. Целых 22 641 798 тенге.

– Из-за халатности подрядчиков приходится закладывать в бюджет дополнительные средства, эти деньги могли пойти на другие нужды. Это касается и стихийных свалок, которые создают сами костанайцы, ругают отдел ЖКХ, акимат, что грязно, при этом сорят. Нужно бережнее относиться к нашему городу, – считает член Общественного совета Костаная Аскар Жабаев.

К слову, на уборку несанкционированных свалок в Костанае деньги тоже выделяли, порядка 14 миллионов тенге.

Полина ШКАРУБО,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77