Социум

Светлана Офицерова: “Пляжный вопрос”

В КЖБИ больше нет бесплатных мест для купания

Сотрудники ДЧС официально запретили купаться в тех местах, что десятилетиями использовали местные жители.
Дождавшись нагревания воды в Тоболе, мы с подругой отправились на пляжик возле набережной в КЖБИ. Первый раз за лето. Поплавали чудесно и легли загорать. И тут пришли официальные лица, установили табличку о запрете купания и выгнали из воды всех, кто там был. Подошли и к нам с предупреждением, что загорать можно, а купаться больше нельзя, иначе штраф почти 10 тысяч тенге. На вопрос, где же нам теперь плавать, сотрудник ДЧС ответил: на платном пляже заведения с коктейльным названием. На следующий вопрос, почему мы должны платить за возможность покупаться в общем Тоболе, нам было предложено ехать в центр на городской пляж.

Я человек законопослушный, улицы перехожу в положенных местах, мусор где попало не бросаю и вообще привыкла действовать по установленным правилам. Но здесь налицо несправедливость закона, который так и хочется нарушать. У меня машины нет, автобус на городской пляж не ходит (хотя когда-то был такой). Почему я теперь лишена возможности купаться бесплатно в своем районе? Почему правый берег Тобола возле набережной, где удобный пологий спуск в воду и хорошее песчаное дно (в отличие от платного пляжа, кстати), нельзя оборудовать под общедоступное место для купания граждан, которые не имеют возможности тратиться на платные услуги?

Чтобы закон соблюдался, он должен быть справедливым. С жителями КЖБИ обошлись непорядочно, лишив их возможности выбора: отдыхать на платном пляже или обычном, без излишеств.

Кстати, насколько я знаю, запрет и штрафные санкции устанавливаются решением маслихата, а не распоряжением ДЧС. А было ли такое решение?

Светлана ОФИЦЕРОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77