Социум

Своим опытом перехода на ОСИ делятся костанайцы

Айнура Карымсакова живет в 5 мкрн, ее дом №7 обслуживало ПКСК «Маяк»

Председатель организации, получив уведомление о том, что многоэтажки должны перейти на новую систему управления, добровольно принял решение уйти. Жильцы провели собрание, на котором решили, как будет работать их ОСИ.

– На самом деле закон о переходе на ОСИ не так страшен, как сейчас его описывают люди. Он несет в себе одно главное изменение – собирать деньги могут только собственники квартир, а не ПКСК, ИП, ТОО, – рассказывает Айнура Карымсакова. – Несмотря на это, реформа вызывает много разногласий. Один из главных страхов людей, что их дома будет некому обслуживать. Но по сути ПКСК никуда не исчезают, в их штате останутся сварщики, дворники, сантехники, просто из некоммерческой организации они превращаются в коммерческую сервисную компанию. Их услугами может пользоваться любой дом, перешедший на ОСИ. Здесь только председателю ПКСК стоит переживать по поводу того, что он лишается заработной платы, потому что теперь ее будут платить руководителю ОСИ.

Вторым страхом Айнура считает боязнь жильцов по поводу нехватки средств на обслуживание дома и отсутствие инициативных людей, которые взяли бы на себя ответственность стать председателем.

– По закону, в каждом доме должен иметься орган управления. Бывает, что председателя найти сложно. Например, жильцы дома №9 по пр. Абая, который тоже обслуживало ПКСК «Маяк», выявить добровольца, желающего заниматься проблемами жилища, не смогли. Но один из собственников оформил на себя ОСИ и сделал доверенность на председателя со стороны. В данном случае на нашего. Мы объединились, средств от двух домов хватает и на зарплаты, и на благоустройство, – поделилась Айнура Карымсакова.

Реформа ОСИ должна навести порядок в системе управления домами и обратить внимание жильцов на проблемы многоэтажек. Многие костанайцы не знают слабые места своего жилища, они просто отдают деньги в ПКСК, а потом жалуются на него, что кооператив ничего не делает.

Других же обслуживающие организации устраивают, и заниматься домом самостоятельно они не хотят. Что ж, до следующего лета такое бездействие еще может просуществовать, но рано или поздно придется взять ответственность на себя.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77