Новости Социум

Свыше 30 млрд тенге потратят из бюджета на реконструкцию автодорог Костанайской области

В Костанае основной упор будет сделан на ремонт внутридворовых территорий


Роль транспортной инфраструктуры возрастает из года в год. А потому растет и потребность вливания инвестиций в реконструкцию автодорог.

В прошлом году в Костанайской области на все виды ремонта асфальтового полотна было затрачено 37,6 млрд тенге, что почти на 40% больше, чем годом ранее.

В результате, доля дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составила 66%, увеличившись на 2% по сравнению с 2017 годом.

– В текущем году на эти цели планируется направить порядка 30,1 млрд тенге. Будет проведена реконструкция 2,2 км автодорог областного значения, капитальным и средним ремонтом будет охвачено 392 км автодорог местного значения, а также 51,7 км улиц в населенных пунктов, – сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Самая большая протяженность планируемых к ремонту дорог на участке “Аркалык-Торгай”, где новое асфальтовое покрытие уложат почти на 200 километрах трассы.

Немалые инвестиции планируют вложить и в реконструкцию дорог в Костанае. Однако основной упор в областном центре власти намереваются сделать на ремонт внутридворовых территорий, на что собираются потратить порядка 900 млн тенге.

Впрочем, эта цифра пока примерная. Ожидается, что к сезону ремонтных работ, она возрастет.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77