Социум

Тактильные таблички, установленные возле памятников в Костанае, обновились

Как оказалось, информационные указатели подверглись реставрации и дополнительной «прокачке»

«НК» одним из первых написал в ноябре прошлого года, что памятники и архитектурные объекты областного центра теперь оснащены специальными табличками с QR-кодом, с указанием названий на русском, казахском и английском языках, а также на шрифте Брайля. Такую идею городу предложила инициативная группа BESTTOURKOSTANAY при грантовом финансировании программы USAID по поддержке гражданского общества Центральной Азии.

– Всего нами было подготовлено 50 тактильных указателей, 40 из которых мы установили в Костанае и десять в Наурзумском, Мендыкаринском и Алтынсаринском районах, – рассказал «НК» руководитель инициативной группы BESTTOURKOSTANAY Валерий Гумиров. – Все это сделано для развития и популяризации внутреннего туризма в Костанайской области, а также мы стремимся, чтобы познавательный отдых стал доступным для любой социальной группы населения, в том числе и для слабовидящих. Поэтому на указателях появился шрифт Брайля. Через какое-то время таблички исчезли с постаментов возле памятников и архитектурных объектов в Костанае. Это было связано с тем, что мы решили немного обновить дизайн и изменить технологию нанесения краски, чтобы она не трескалась из-за наших погодных условий и была более долговечной. Мы всеми силами ратуем за то, чтобы внутренний туризм становился более привлекательным для местного населения. Тем более в условиях пандемии эта тема как никогда актуальна, а в нашем регионе предостаточно красот и уникальных мест.

Фото Валерия ГУМИРОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77