Культура

Танцевальный калейдоскоп обещает показать в этот четверг ансамбль «Костанайские зори»

А вот полувековой юбилей, отложенный из-за пандемии, коллектив намерен отметить уже в следующем году

Нынешний концерт лауреата международных и республиканских конкурсов состоится 28 октября в 18.30 в концертном зале «Жастар Сарайы». Цена билета – 1000 тенге.

– Это своеобразное открытие нового творческого сезона. Приглашаем всех на наш сольный концерт, где мы представим свои лучшие постановки, – говорит главный балетмейстер ансамбля “Костанайские зори”, обладатель почетного нагрудного знака «Мәдениет саласының үздiгі» Елена Борская. – На одной сцене вместе с нами выступит подрастающее поколение, наша юная талантливая поросль – танцевальный коллектив «Зарянка», которым руководят Ксения Харина и Светлана Абрамова. На их счету уже очень много различных наград и лауреатств. Карантин, конечно, сдвинул все наши планы, но мы все равно стараемся радовать нашего зрителя и готовимся к юбилею, который мы должны были отметить еще весной нынешнего года.

К этой дате ансамбль готовит очень много интересных премьер, одна из которых посвящена памяти директора областной филармонии Назымбеку Молдахметову. 50-летний Назымбек Молдабекович трагически погиб в июле прошлого года, утонув в реке Торгай.

– Незадолго до трагедии он предложил сделать совместный номер, поставив танец в сопровождении оркестра казахских народных инструментов. Специально для этой своей задумки Назымбек Молдабекович вышел на казахстанских композиторов, которые написали музыку «Думанды Тобыл». Номер в итоге получился необыкновенный, с оригинальной хореографией. Нам очень хочется показать эту постановку, но для этого нужны новые костюмы. Надеемся, что все сложится удачно, все намеченное осуществится, и мы отметим свое 50-летие будущей весной.

Возможно, на праздник приедут бывшие солисты. Кто-то уже готовит видеопоздравления, которые «прилетят» из Америки, Германии, Англии. За годы существования коллектив выпустил много ярких последователей и приверженцев наших танцевальных традиций, которые зародились в далеком 1971 году.

Мадина РАМАЗАНОВА
Фото со страницы kost_obl_filarmoniya


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77