Культура

Танцы под «Уэнсдей», гадания и королевский питон – как проходит в Костанае «Ночь в музее-2023»

Мероприятие организовывают с 2010 года 

Сегодня, 18 мая, весь мир отмечает День музеев. Областной историко-краеведческий не стал исключением и отмечает свой профессиональный праздник вместе с костанайцами в 13-ый раз.

На открытии директор музея Батырхан Жумабаев заверил: программа будет насыщенной! Чего только стоит беспроигрышная лотерея!

– Если мероприятие пройдет на «ура», в следующем году мы сделаем его еще более масштабным, – пообещал руководитель.

В этот раз программа стартовала раньше обычного – в 16:00. Детвора играла в викторины, смотрела мастер-классы от кукольного театра и танцевала. Диджей включал треки рэп-исполнительницы Инстасамки, тик-токера Дани Милохина и, конечно, вирусную песню из сериала «Уэнсдей». Возможно, взрослые посетители не оценили такой плейлист, но ребятня была в восторге.

Настоящий фурор на празднике произвёл королевский питон. Пощупать рептилию и сфотографироваться с ним могли все желающие. Мы тоже не остались в стороне. Кожа питона теплая, шероховатая – словом, очень приятная на ощупь. Этого красавца вывел в свет Александр Соловьев.

– Змеи – моя страсть. Я держу их сам и продаю любителям рептилий. К слову, королевский питон отлично подойдет для новичков. Он зверь неприхотливый, ему комфортно в террариуме при температуре +25°C, где есть теплая вода. И да, он не кусается, – улыбается собеседник.

По соседству с питоном расположились ящерицы и  хамелеон. Где фауна, недалеко и флора. Здесь же можно было приобрести рассаду с цветами на любой вкус.

На втором этаже в экспозиционном зале, посвященном ВОВ, впервые провели экскурсию с закрытыми глазами. Горожан заводили по семь человек и рассказывали о вкладе костанайцев в великую победу. Они щупали экспонаты, например, пилотку и каску, которая принадлежала бойцам 151-й стрелковой бригады, и слушали рассказ сотрудницы музея Эльвиры Котовой.

– Звуки выстрелов помогали лучше прочувствовать атмосферу. Перед глазами будто возникали картины из учебника истории, – говорит о впечатлениях Ольга Очеретяная. – Приятный голос экскурсовода погружал в то время. Моментами было страшно, а особенно, когда говорили о плене.

В соседнем зале удобно расположились любители интеллектуального спорта во главе с профессором философии и шашистом Юрием Яковлевичем Бондаренко. Люди старшего возраста решили сразиться в логической игре. Они нашли и время, чтобы провести мастер-классы для детей.

Сквозь толпу костанайцев протискиваемся на первый этаж. Людей сегодня много! Привлекла внимание посетителей методист-историк Евдокия Сурябнова, которая выступила в роли гадалки.

– Предсказываю судьбу уже 13 лет на каждой «Ночи в музее» и довольно удачно, – интригует ясновидящая. – Однажды молодая пара вытянула ключ, ну я им и говорю: «Квартиру выиграете». Они приходят через год и благодарят меня, представляете! Также вышло и с парой, которая вытянула якорь. Они полетели отдыхать! Хотя и гадаю в шутку, но, как видите, бывает, что попадаю в яблочко.

На первом этаже можно было посмотреть выступление фокусника, слепить горшок из глины и даже получить свой портрет от самого председателя Союза художников Костанайской области Вадима Быкова.

Большой зал отвели под прилавки для рукодельниц. Тут и игрушки ручной работы, и вышивка, и украшения.

Нас привлекли изделия Райыхан Арыстановой. Женщина в национальном костюме продавала украшения собственного изготовления.

– Они из специального нержавеющего металла. Алка, сырга, блезик – на любой вкус. Делать их начала совсем недавно. Купила дочке похожий набор и поняла, что смогу так же, – указывает на свои изделия аже. – Я еще и шью с детства. Смотрите, вот моя такия. А еще я пою в хоре…

И спела! Костанайцы были в восторге от ансамбля энергичных и душевных ажек.

Любителей культуры и древности также удивили юные тхэквондисты, которые разбивали сосновые дощечки одной левой!

Позаботились и о гурманах. Они могли отведать сдобные лакомства в трактирчике, расположившемся в здании администрации.

Кульминацией сегодняшнего вечера станет розыгрыш 250 лотерейных билетов. Победит каждый. Но главный счастливчик уйдет домой со Smart TV.

Корреспонденты «НК» остаются дальше в музее и обязательно расскажут об итогах лотереи.

Кстати, розыгрыш будет также проходит в прямом эфире на страничке музея в Инстаграме – @qostanaimuseum.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77