Костанай Спортивный

Тандем по-костанайски

«НК» узнал, что помогло жокеям школы национальных видов спорта произвести фурор на Кубке Елбасы

Впервые на республиканском турнире по байге была введена новая дистанция протяженностью 23 км, вышли на которую исключительно скакуны Костанайской породы.

Из трех наездников – воспитанников школы национальных видов спорта в поселке Заречном – в призерах финишировали двое: Матвей Вотяков (на фото) выиграл скачку, а Нурислам Ораз пришел третьим. Журналисты «НК» встретились с юными жокеями, чтобы узнать: в чем же секрет победы?

Тренер школы Абылайхан Садман в шутку называет 15-летнего Матвея без пяти минут пенсионером. Хотя доля правды здесь все же есть, и весомая.

– У Матвея рост, вес уже подходит к своей отметке. Скорее всего, он последний год в байге, – объясняет наставник. – Но перед «пенсией» ему удалось победить в таком крупном и престижном турнире, как Кубок Елбасы, и выполнить норматив мастера спорта РК. Это просто замечательный результат!

Но кто жокеи без своих скакунов, ровно, как и наоборот? Мангантур, пятилетний жеребец, кажется, вобрал все лучшее от своих сородичей – представителей костанайской породы, выведенной еще в 50-х годах прошлого века и остро нуждающейся в поддержке. Он резвый, скоростной, при этом выносливый и с прекрасным характером. Золотого скакуна, который помог Матвею выиграть четыре миллиона тенге, подготовил отец Абылайхана – опытнейший тренер Гани Кыпшакбаев. Но нельзя умалять вклад самого жокея: усиленно заниматься он начал еще в январе, каждый день объезжал Мангантура, устанавливал с ним невидимую связь, наблюдал за тем, как движется животное, как дышит, как ведет себя. Они настолько сроднились, что получили от Абылайхана прозвище Близнецы.

– Спасибо Мангантуру – не подвел. Мы с ним сразу взяли нужный темп, я, как и советовал тренер, не торопился, и только на последних кругах стал нагонять, – рассказывает Матвей о дистанции. – А вообще, у Мангантура хороший ход, мне практически ничего не нужно было делать.

Для полного счастья Матвею не хватает собственного скакуна. А пока он всю свою заботу отдает Мангантуру. Для любимчика – сахар, морковка, яблоки. При этом Матвей твердо знает: очень уж баловать лошадей нельзя, все должно быть в меру.

Танго – скакун, подаривший своему наезднику бронзу в скачке, восстанавливается в конюшне школы. Из Нур-Султана он вернулся с травмой.

– Танго захромал, когда до финиша оставалось два круга. Он мог остановиться, но все же не сделал этого, не бросил дистанцию, а доскакал на трех ногах – вот это дух! – восхищенно говорит Нурислам.

В 12-летнем Нурисламе тренер видит перспективу, и дело не только в росте. У мальчишки есть характер (и животные это чувствуют!), он обладает способностью учиться, слышать и слушать тренера. Еще одному опытному жокею Ринату Ертасу просто не повезло. Так считает и он сам, и его наставник. Скакун Найзагай оказался слишком горячим и, образно говоря, себе на уме.

– Конь сам себя сжег, он очень испугался, не захотел продолжать скачки и раза три выходил из круга, – рассказывает 12-летний жокей. – Я не расстраиваюсь, впереди другие соревнования, главное, что спокоен за себя: и трудолюбия хватает, и лошадей понимаю.

Ринат, как и Нурислам, в следующем году, может снова выйти на старт Кубка Елбасы и попробовать посоревноваться с ветром. Если не вырастет, улыбаясь, добавляет Абылайхан…

Пока разговариваем с участниками Кубка Елбасы, мимо на лошадях размеренно проезжают ученики школы. Они совсем маленькие, одному всего шесть лет. Но как держатся, и даже без седла! Так же уверенно предки начинающих жокеев чувствовали себя верхом – этого не отнять, это качество уже сотни лет на генном уровне.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77