Социум

Татьяна Файль: “Давят на жалость”

Правду ли говорят просящие?

Недавно со мной произошла интересная ситуация: на парковке у супермаркета посигналил мужчина из едущей поодаль машины. Когда он убедился, что привлек внимание, выбежал из авто и подошел. Лицо у него было очень испуганное и взволнованное. Человек много раз извинился и затем выдал историю: мол, приехал из Екатеринбурга, в машине дети сидят, бензин почти закончился, а надо добираться домой.

«Мне очень стыдно просить, но я не за себя, за детей прошу! Оставьте свой номер, я вам верну потом деньги», – продолжал незнакомец.

У меня было наличными только две тысячи. Завороженная таким напором и эмоциями, я протянула мужчине деньги, сомнений в его искренности у меня не было. Незнакомец сказал, что этого мало и попросил сходить к банкомату, снять еще. Я отказалась, извинилась и удалилась. Только потом подумала: как он мне собрался возвращать средства, если из России в Казахстан это сделать сейчас невозможно? Ладно, не суть.

Через несколько дней подобная ситуация… повторилась! На заправке ко мне подошел мужчина (вышел он из машины тоже с российскими номерами) и выдал похожую историю, только без детей: приехал из России в Костанай за автомобилем, надо ехать обратно, а денег на бензин нет.
Я опешила от такого сказочного совпадения и сказала, что пару дней назад уже слышала похожую историю. По этой причине отказалась помочь и попросила мужчину уйти. Реакция была неожиданной: «Да? А какого числа это было? На какой машине был тот человек?»

Я не стала больше ничего уточнять, но ощущение такое, будто у нас орудует какая-то банда, которая давит на жалость и таким образом зарабатывает. Я люблю помогать людям и мне приятно помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Но вот после таких случаев одолевают сомнения: говорит ли правду просящий? В конце концов любому нормальному человеку просто надоест раздавать свои кровно заработанные всем, кто попросит.

Самое обидное, что если эти двое мужчин действительно врали насчет своей ситуации, то они своим поведением подставили всех, кому реально когда-нибудь понадобится помощь на дороге. Кончился бензин, с кем не бывает? Из-за подобных случаев обмана мы и становимся черствее друг к другу.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77