Правопорядок Социум

Татьяна Назарук: “А где полиция?”

О боли начинающих водителей и не только

Все бывалые автомобилисты, которые прошли на дорогах через огонь и медные трубы, скажут: «Сел за руль – будь готов ко всему и не ной». Да, отчасти они правы, но у нас получается так, будто бы несовершенная дорожная инфраструктура и повсеместное хамство возвели в ранг нормы. Без этого ведь будет скучно жить, правда?

А как новичку учиться покорять дороги области? Почему каждый раз я должна гадать, где мне попадется лежачий полицейский, о котором не предупредил знак? Где знаки, товарищи? Вы поставьте хотя бы российский, тот, что квадратный и с синим фоном. Так забавно, что в наших ПДД его нет, но полиция и подрядчики упорно не хотят следовать казахстанским правилам. Что распечатали из интернета, то и повесили.

О разметке уже и говорить не приходится, но неужели нельзя позаботиться о комфорте водителей? Вы ведь сами постоянно за рулем. Конечно, опытные автомобилисты уже наизусть знают каждый сантиметр наших улиц, но разве нормально бросать дороги неразмеченными?

Отдельная тема – это то ли глупая доброта, то ли тотальное равнодушие дорожной полиции к нарушителям. У нас весь город проходит техосмотр по WhatsApp, а затем особо одаренные ездят с неработающими фарами и стоп-сигналами. Почему за это не штрафуют? Почему всем плевать на вырвиглазный ксенон? Почему у нас стало нормой поворачивать с левой полосы направо и наоборот? Проезд на красный, пересечение двойной сплошной? Не, не слышали. Только за два дня передо мной двойную сплошную пересекли две машины. Нередко это все делается в поле зрения полиции, но сотрудники деликатно опускают глаза в пол. Почему вы не штрафуете тех, кто плевать хотел на соседей по дороге и на вас, граждане в погонах?

Где камеры? Если бы они работали и фиксировали все нарушения, таких ездоков было бы гораздо меньше. Мои друзья, которые много лет за рулем, тоже подмечают, что ездить в Костанае стали в последнее время безобразно. Никакого уважения к окружающим. Порой на дороге соревнуются так рьяно, как на веселых стартах в школе. Людскую глупость никто не отменял, но где полиция? Покажите, что вы есть, покажите, что такое закон! Иначе зачем вы есть? Для галочки?

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77