Социум

Татьяна Назарук: “Обратная сторона беды”

Пока город спасал погорельцев, те забыли о своих животных

Речь, конечно, не обо всех пострадавших, далеко не обо всех, но подобные примеры есть. У людей горе, они остались без имущества и крова – здесь нужно без слов помочь и поддержать. За короткий срок акимат провел оценку сгоревших домов, выплатил компенсацию, общественные фонды, волонтерские организации и просто неравнодушные собирали деньги, помогали продуктами и одеждой. Это тот случай, когда костанайцы могут собой гордиться. За свою доброту и человечность.

Но вот другая сторона беды: к зооволонтерам обратилась Оксана Лукаш, которая чуть ли не каждый день после пожара стала наблюдать на пепелище собак. Голодных, испуганных, брошенных. Одна из них получила ожоги и вообще непонятно, как терпит эту боль и выживает. И главное: если животные там обосновались, значит, там был их дом. Теперь Оксана каждый день кормит этих собак, а зооволонтеры пытаются поймать ту, с ожогами, чтобы вылечить. Пока безуспешно.

Зооактивистка Ольга Соловьева, которая ежедневно тратит время и силы на спасение преданных бездомных животных, обратилась к нам и попросила призвать людей помочь выловить обожженную собаку. В голове не укладывается, почему, когда весь город помогает погорельцам и собирает для них миллионы, те не отнесли и булки хлеба своим собакам? Почему бросили и забыли? Теперь заботу о них проявляют совершенно посторонние люди. Это парадоксально, но почему-то уже неудивительно.
У погорельцев будет новый дом, новые заботы и покупки, а собаки, которые раньше стерегли их жилище, больше в эту картину не вписываются.

Я тоже беседовала с пострадавшими и обязательно спрашивала, были ли у них питомцы. Радует, что некоторые сразу ответили: отвязать собаку успели, сейчас животное у соседей. Но был среди погорельцев и тот, кто спокойно ответил: у нас жила кошка, но она убежала. Ее не искали, потому что – цитата: «Я не люблю кошек».

Я не знаю, чем именно закончилась эта история с котейкой. Надеюсь, хозяин все-таки одумался и нашел ее.

Слышать подобное всегда больно, потому что отношение к животным показывает истинное человеческое лицо. Если вы не видите ничего предосудительного в том, чтобы бросить своего кота или собаку, то у вас большие проблемы в виде каменного сердца.
Погорельцы! Если ваши собаки во время пожара убежали, вернитесь за ними! Они ждут вас!

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77