Социум

Татьяна Назарук: “От ворот до ворот”

Как госорганы пеняют друг на друга

Эта история – одна из тысяч подобных. Наверняка у каждого из вас припасена похожая. Получать от ворот-поворот от госорганов как данность. Уже и не удивляет, и почти не расстраивает. А только взращивает равнодушие.

В прошлом году я написала небольшую заметку о том, что тротуар около гостиницы «Целинной» по ул. Баймагамбетова превратился в проезжую часть. Прямо у здания действительно есть знак парковки. То есть все официально. Однако стоянка граничит с пешеходной частью, и чтобы свое парковочное место занять, водитель неизбежно должен заехать на тротуар. Иначе никак. При этом выезд на пешеходную часть – это нарушение. Но стоит ли винить в этом случае автомобилистов, если это действие ему разрешили?

Некоторые водители, кстати, подумали, что раз парковка есть, то и рядышком, то бишь прямо на тротуаре, встать тоже можно. Я не раз проходила в том месте и видела, как машины бросали перед носом пешеходов. Удивляет, но попирание ПДД происходит прямо напротив департамента полиции. На перекрестке еще есть камера, но кому это нужно, в самом деле? Пешеходы обойдут, не перетрудятся. Сотрудников тоже не стоит беспокоить: на один такой вызов, поступивший от надоедливой меня, с очень уставшим видом приехал полицейский. В его взгляде прямо так и читалось: «Девушка, ну заняться вам нечем…».

Я надеялась, что публикация об этой проблеме в газете и социальных сетях послужит поводом для рассмотрения ситуации и ее решения. Но не тут-то было… В пресс-службе департамента полиции нам ранее сообщали, что в этом месте нужны знаки для разграничения территории пешеходной части и парковки. Их должен установить отдел ЖКХ. Реакции от ведомства не последовало, тогда я написала заявление от себя лично. Ждала 15 дней и боялась, что меня отфутболят. Так и случилось!
Исполняющий обязанности руководителя ведомства Нуралы Есергепов ответил, что отдел ЖКХ устанавливает и демонтирует знаки лишь по предписанию отдела дорожной транспортной инспекции управления полиции. Следовательно, обратитесь, уважаемая, в полицию! Стрелки вновь перевели от себя подальше.

Почему два ведомства не могут между собой договориться, куда людям обращаться? Почему публикации в СМИ недостаточно, чтобы отреагировать на проблему? Почему обязательно нужно бегать и заполнять бумажки?
Хорошо, я принципиально пойду в полицию и оставлю заявление там. Интересно, меня снова направят в отдел ЖКХ?

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77