Социум

Татьяна НАЗАРУК: “Убавьте тон, господа”

Чиновникам пора понять, что задавать вопросы – это наша работа

И делают это журналисты не из праздного любопытства, а потому что предоставляют информацию для населения. А вы, как государственные служащие, обязаны отвечать.

Мысль высказаться созрела пару недель назад. Когда Президент Токаев подчеркнул, что чиновники должны научиться общаться с людьми и слышать их, я просто воспряла духом. Всегда хочется верить в лучшее, вот и здесь появилась надежда на новый Казахстан. Но не все меняется в одночасье.

Есть много замечательных госслужащих в разных ведомствах, которые и на вопрос ответят, и разговор поддержат. Сразу видно, что человек к своей работе относится с душой. Хотелось бы сказать от себя этим людям большое спасибо!

Но иной раз встречаются такие личности, которые не просто игнорируют разговор с журналистами, но и допускают в наш адрес откровенное хамство. Один чиновник из очень популярного среди горожан ведомства позволяет себе в ответ на телефонный звонок не здороваться, резко отвечать, что занят и бросать трубку. Не прощаясь, разумеется. Моя коллега, не вытерпев, высказала претензии чиновнику, а тот просто начал отпираться: «Кто бросает трубки? Я? Я не бросаю!».

За последние несколько недель разговор еще с несколькими руководителями учреждений закончился для меня молчаливыми гудками. Потому что не хотели отвечать на элементарные вопросы и рассказывать о своей работе. «Отправьте запрос, ответим!» – типичная отговорка, когда не хочешь общаться с прессой. Я прям слышала раздражение в голосе собеседника и желание поскорее со мной попрощаться, как будто спрашиваю о чем-то личном. Отмечу, что звонила я не в какие-то частные фирмы, а в структуры, которые существуют за счет государства.

В 2022 году пора уже понять, что коммуницировать со СМИ – это важная часть вашей работы, господа чиновники! Журналисты выполняют функцию моста между обществом и государством. Ваше молчание только усугубляет проблему. И как следствие, в этом винят журналистов, в то время, когда дело в вас. Не молчите. Говорите. И не хамите.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77