ЖКХ

«Техника готова к встрече зимы», – костанайский филиал ТОО «Казахавтодор»

Сегодня с утра спецмашины работали на трассах областного значения, аварийно-опасные участки дорог были посыпаны пескосоляной смесью

Утром второго ноября сотрудникам Костанайского филиала ТОО «Казахавтодор» было не до чашечки согревающего кофе. Неблагоприятные погодные условия подняли на ноги все службы, под пристальным вниманием оказались дороги областного и республиканского значений. Сегодня же прошла проверка готовности организаций дорожного и коммунального хозяйства к зимнему периоду. Сотрудники отдела дорожной и технической инспекции УАП ДП Костанайской области инспектировали не только технику «Казахавтодора», но и наличие противогололедных материалов.

– С начала года нами было проведено более 1300 обследований автомобильных дорог общего пользования. Мы проверяли состояние дорожного полотна, знаков, светофоров, разметок и т.д. В итоге было выдано 2050 предписаний по поводу неудовлетворительного содержания дорог, к административной ответственности привлечено 200 должностных лиц, в том числе 10 акимов сельских округов, руководителей отделов ЖКХ, – рассказывает начальник отдела дорожной и технической инспекции управления административной полиции ДП Костанайской области Саят Бисембин.

В свою очередь заместитель директора костанайского областного филиала АО «НК КазАвтоЖол» Айдар Хасанов сообщил, что на сегодняшний день 77 единиц техники, имеющейся в ТОО «Казахавтодор», на 100% находятся в исправном состоянии. Кроме того, в этом году предприятие заключило договоры на аренду еще 15 спецмашин. Так что подрядчики готовы к встрече зимы.

– Нашими сотрудниками выполняется механическая окоска обочин, откосов и кюветов, выкорчевка кустарников и камыша на снегозаносимых участках, – отметил Хасанов.

Он подчеркнул, что уже заготовлено 2 779 кубических метров песка, 399 тонн (при плане 360 тонн) соли. Этих запасов хватит на весь снежный период.

На все 100% готовы обогревательные пункты, где смогут переждать непогоду попавшие в ЧС жители области. К примеру, один из них находится на территории ТОО «Казахавтодор» в г. Тобыл. Здесь в прошлом году был проведен ремонт. Имеется кухонное помещение, уборная и комната отдыха.

Сегодня, 2 ноября, часть спецтехники выехала на трассы, была произведена посыпка дорог пескосоляной смесью. Водители большегрузных автомобилей просят костанайцев снижать скорость при виде их машин и перестраиваться на полосу, расположенную ближе к обочине, ведь разбрасываемая смесь может поцарапать кузов авто или повредить лобовое стекло.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77