Новости Образование

Телемост с ведущими зарубежными IT-школами прошел в Костанае

Помимо регионов Казахстана, в нем приняли участие специалисты из Америки и Англии

В ближайшие годы количество казахстанских школьников, занимающихся в сфере IT, увеличится благодаря проекту партии «Нур Отан» «Бесплатные IT-классы для детей».

– В Костанайской области уже открыт 51 IT-класс. В них дети с 7 по 11 класс обучаются  информационным технологиям. Кабинеты для таких занятий оснащены разнообразной техникой, тут есть 3D-принтеры, наборы по робототехнике. Чаще все приобретено за счет госбюджета, иногда открываются классы при помощи привлечения дополнительных спонсорских средств. Один такой кабинет стоит около 8 млн тенге, – отметил консультант орготдела областного филиала партии «Нур Отан» Маулен Урдабаев.

В Костанае есть четыре школы, на базе которых расположены IT-классы: гимназия им. С.Мауленова, школы №17 и № 18, ГУ “ШОД “Озат”. Ребята из этих учебных заведений приняли участие в телемосте.

– Эта встреча даст учащимся и нам более обширные знания, новые стандарты, новые подходы в IT-технологиях. Надеюсь, что наши школьники свяжут свою жизнь с IT-направлением, – поделилась заместитель директора по информационным технологиям школы № 18 Ботагоз Ожанова.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено партией «Нур Отан»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77