ЖКХ

Тематические остановки, сквер вместо кладбища – что предлагают костанайцы отделу ЖКХ

Для участия во “втором сезоне” проекта “Бюджет народного участия” было прислано 9 заявок от инициативных местных жителей

В ближайшее время экспертная комиссия, в состав которой вошли депутаты, представители НПО и акимата, журналисты, внимательно изучит идеи горожан и сделает отбор. С 26 марта по 24 апреля на сайте акимата Костаная пройдет открытое голосование по отобранным предложениям.

Как рассказала “НК” представитель рабочего органа (отдела ЖКХ) Нина Бенюх, у большинства заявок одна тема – установка современной детской площадки. О ней мечтают жители дома №73 по ул. Садовая, Дзержинского, 56, Ворошилова, 3/1 и Абая, 26. Костанайцы, живущие в 8 микрорайоне, предлагают сделать волейбольную площадку между домами №№11 и 12.

– Студенты строительного колледжа, готовящие дипломные работы, тоже не остались в стороне проекта. Они хотят, чтобы в областном центре появились тематические остановки. К примеру, возле магазина “Детский мир” они предлагают установить павильон в виде гриба, возле парка Победы – в виде пятиконечной звезды. Это очень интересное предложение, но эксперты должны сказать, будут ли такие остановки целостными, как долго прослужат… Для их строительства понадобится много бетона, – рассказывает Нина Бенюх.

Прозвучали и другие идеи. Например, на месте старого мусульманского кладбища по пр. Абая построить сквер, где будет прогулочная зона, фонтаны. Здесь же предлагают установить монумент кыпчаку.

– Одна заявка поступила пустая, только с одним предложением – сделать парк в районе ТРЦ Kostanay Plaza. На каком именно месте, что там хотят установить, не уточнено, – отметила собеседница.

В течение 2022 года идеи горожан, получившие одобрение, будут воплощены в жизнь.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77