Образование

Темно-синий цвет школьной формы хотят ввести в организациях образования Костанайской области

Об этом управление образования сообщило на встрече в палате предпринимателей сегодня, 15 июля

Для обсуждения злободневной темы собрались представители организаций по пошиву формы и ведомства сферы образования. Главный вопрос – когда и где родители станут закупать школьную форму детям, ведь до начала учебного года осталось совсем немного.

-Министерство просвещения Республики Казахстан подпишет указ о внесении изменений к требованиям по школьной форме 26 июля. Одно из новшеств в том, что управление образования будет рекомендовать единый цвет формы. Мы планируем, что это будет темно-синий цвет, но это обязательно обсудят с родительской общественностью. Если большинству идея не понравится, от нее откажутся, – сказал заместитель руководителя управления образования Костанайской области Аблай Умаров.

Однако такой расклад не устраивает ни производителей, ни школы, ни самих родителей. Обсуждать вопрос цвета уже нет времени. К тому же форма уже давно закуплена.

-Мы этот вопрос уже активно обсуждали весной. После карантина и дистанционки было принято решение снова возвращать школьную форму, чтобы дисциплинировать детей. Мы обсудили вопрос с родителями, решили закупить одежду синего цвета, у девочек на юбках еще есть клетка. Куда же теперь этот вариант девать? Мне кажется, нужно повременить с этим решением, это большие затраты. В течение года нужно будет решать этот вопрос с родителями, а потом уже принимать какие-то кардинальные меры, – сказала завуч по воспитательной работе школы №17 г.Костаная Гайни Кузбаева.

Ее поддержали производители формы. Ведь у них одежда уже пошита, а покупать ее никто не торопится по причине неопределенности. Все пришли к выводу, что реформу школьной формы нужно перенести на год.

Однако напомним, что если у вас уже имеется старая форма и она как раз ребенку или уже куплена новая, посещать школу в ней можно. По этому вопросу управление образования уже давало разъяснение.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77