Социум

Тендер на оформление Костаная к праздникам вновь выиграло ТОО, чью новогоднюю елку раскритиковали в прошлом году

Костанайцев огорчил скудный наряд «зеленой», с этим даже согласился экс-аким города Кайрат Ахметов

Система госзакупок такова, что нынче ТОО «NEW LEVEL (НЬЮ ЛЕВЕЛ)» снова будет заниматься оформлением областного центра к праздникам. У подрядчика появился второй шанс проявить себя, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

В этом году из бюджета на «украшательные» нужды выделили 40 178 571 тенге, подрядчик скинул цену до 29 700 000 тенге и снова выиграл госзакупку. В списке работ: изготовление арт-объектов, связанных с проведением государственных праздников и городских мероприятий, текущее содержание ранее смонтированной архитектурной подсветки на башне с часами, красной стене по проспекту Абая, малом мосте на набережной «Шагала», многоэтажных домах, изготовление инсталляции на флажной конструкции, печать и монтаж флагов с брендированием, изготовление объемных светодиодных фигур и т.д.

Отдельно прописаны задачи по новогодним украшениям. Исходя из технической спецификации понятно, что отдел ЖКХ хочет вернуть дизайн елки, который был в 2020 году. Тогда за оформление отвечал местный подрядчик – ТОО «Издательский дом», вокруг городской елки было установлено яркое ограждение, а саму красавицу украшали крупные игрушки и гирлянды. В 2021-м все это отсутствовало, а главное новогоднее дерево было украшено очень скудно.

Чтобы не повторить ошибку прошлого года, отдел ЖКХ прописал в документах подробные требования к оформлению. Среди них значится, что украшение елки должно быть с применением инновационных светодиодных технологий. Для дневного декорирования необходимо использовать 150 штук игрушек больших размеров, предназначенных специально для уличных елок, которые выдержат мороз и ветер. Ночью положено включать 200 штук светящихся светодиодных игрушек. Ну и главное — надо разработать эскиз и дизайн самой елки, световое решение, ограждение, украшение и утвердить его до 10 ноября!

Как подрядчик справится с поставленными задачами, увидим в декабре. К слову, бюджет на украшения в 2022 году не увеличился.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77