Социум

Татьяна Файль: “Когда придет конец эпохи госзакупок?”

Журналистов, которые сообщают о расходовании бюджетных средств и проведении конкурсов госзакупок, читатели постоянно спрашивают: а почему школу будет строить фирма из Алматы? У нас своих строителей нет? Почему цветы садят снова южане? А где «Зеленстрой»? Почему акимат не работает с костанайцами?

Ребята, в нашей стране уже много лет существует убийственная система госзакупок. Ее создали, чтобы уменьшить коррупционные риски, но на деле все стало еще хуже. На портале регистрируются компании со всей страны и соревнуются, кто скинет цену побольше да первым нажмет кнопочку подачи заявки. Все! О качестве и эффективности работы пусть подумает кто-нибудь другой, а мы тут деньги пришли зарабатывать, не мешайте!

Это конкурентная среда, скажете вы, много поставщиков услуг – это здорово! Да, не спорю, но что мы имеем на деле?

Благодаря системе госзакупок государство не может просто в сжатые сроки нанять фирму, которая бы достроила Костанайскую областную детскую больницу. Надо идти в суд, признавать подрядчика недобросовестным, а это время и еще раз время! У нас долгострои по несколько лет стоят, потому что горе-компании не справляются со своими обязанностями, а акиматы ничего не могут сделать, это же система такая.

У нас асфальт разваливается через год, потому что людям, его клавшим, нет дела до качества, они не живут в этом городе! Они выиграли тендер, получили деньги, половину просто забрали себе, а часть заплатили нанятому местному подрядчику, чтоб худо-бедно условия договора выполнить. В чем тогда смысл госзакупок, если работают местные?

Недавний пример: тендер на отлов и стерилизацию бездомных собак выиграл предприниматель из Алматы, деятельность которого вообще не имеет отношения к животным! У фирмы нет ничего для выполнения госзаказа, зато отлично оформлены документы!

Деньги получили, приехали сюда, наняли нашу ветклинику и – вуаля – все готово! Для чего нам эти посредники между государством и реальными исполнителями госпрограмм?

Тендер в наше время – слово ругательное. Это не пример демократии и прозрачности, это золотая жила, кто думает только о том, как набить свой карман.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77