Костанай и костанайцы

Территория «культурного» отдыха

«НК» выяснил, в каком состоянии находятся детские площадки во дворах Костаная

Какова была радость горожан, когда летом 2019 года городской отдел ЖКХ впервые занялся их благоустройством.

Прежде всего, здесь уложили новый асфальт, заменили бордюрные камни и поребрики. В тот год в Костанае преобразились 70 дворов из 423, на работы потратили 1,3 млн тенге. В том числе 350 млн – на установку восьми футбольных полей и 22 детских игровых комплексов в 30 дворах областного центра. Уже в 2020-м, по данным городского отдела ЖКХ, текущий ремонт был проведен в 161 дворе на общую сумму 1,7 млрд тенге. В рамках программы «Дорожная карта занятости» обновили 89 детских площадок. Облагораживанием дворов занимались две подрядные организации – ТОО «Стройпром 2» и ТОО «Евролидер».

Нужно понимать, что благоустройство двора не всегда включает в себя замену детской площадки. Заявки на ее установку в ЖКХ подают ПКСК или сами жители, заинтересованные в этом. Но ожидать, что в вашем дворе площадка появится сразу же, не стоит, средства акимат выделяет в порядке очередности. Прежде их устанавливают в самых крупных дворах города. К слову, в некоторых частях Костаная таких площадок достаточно, а где-то до сих пор остаются не замененными советские «паутинки» и турники, на которых выбивают ковры. Но все поправимо, с темпами, которое задает отдел ЖКХ, новенькие карусели и качели через пару лет появятся во всем городе. Единственный вопрос, сколько лет они прослужат?

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Первые три года ремонтом недочетов и серьезных поломок уже установленных детских площадок по гарантийным обязательствам занимаются подрядчики. Ответственность за текущее содержание и сохранность внутридворовых «аттракционов» легла на плечи ПКСК, которые подписали меморандумы с акиматом на выполнение данных работ. Кстати, ответственность на себя взяли 80 ПКСК города, а шесть отказались.

Прибегнуть к таким мерам в 2019 году местные органы власти подтолкнула трагедия, случившаяся на футбольном поле. Тогда ненадежно закрепленные ворота упали на подростка. Полученные травмы не оставили мальчику шансов выжить… Эта история вызвала огромный общественный резонанс. Именно тогда и обнажилась проблема «ничейности» детских площадок. Теперь за ежегодной инвентаризацией детских площадок следят не только ПКСК и МИО, а еще и полиция.

– Делается это в первую очередь во избежание ЧП с участием несовершеннолетних. Прежде всего, целым должно быть крупное и тяжелое оборудование, карусели и качели. Они хоть и сделаны для детей, но их эксплуатируют и взрослые, которые по весу не особо подходят для подобных развлечений. Бывает, что свою разрушительную лепту вносят подростки, отчего площадки становятся непригодными для отдыха. Сейчас планируем в рамках акции «Безопасный двор» больше видеокамер направлять именно на обзор детских площадок, чтобы следить за ними и не допускать повреждения имущества, – сообщил начальник отдела местной полицейской службы управления полиции г. Костаная Марат Сахратов.

Как оказалось, специалисты городского отдела жилищных отношений уже провели весеннюю инвентаризацию.

– Проверили 45 площадок, установленных в прошлом году, на девяти из них выявили нарушения. Документы передали в отдел ЖКХ, теперь они обязуют подрядчиков в рамках гарантийных обязательств исправить все недочеты, – говорит инспектор городского отдела жилищных отношений Индира Исенова.

Однако, обойдя буквально десяток дворов в городе, корреспонденты «НК» нашли работу для подрядчиков и ПКСК буквально в каждом из них.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Свою проверку мы решили начать с относительно нового микрорайона «Аэропорт». Площадки здесь, конечно, не в прошлом году устанавливали, но выглядят они уже очень «уставшими».

Детская площадка у дома №16 не встретила нас скрипом качель, потому что «качающего» основания на раме не было. Рядом в песке валялась карусель, которая была снята с опоры. Пройдя в глубь дворов домов №№ 33, 35А, обнаружили такую же картину: вырванные с корнем балансиры качели, у горки нет крыши, карусель просто лежит на боку. Возле нее с рулеткой в руках застали работника местного ПКСК «ИП Досмуханов».

– Ремонтируем площадки буквально каждую неделю. Они не то чтобы некачественные, просто их ломают недобросовестные жители. Вот кому может понадобиться крыша с горки? Но мы не знаем, куда ее дели! Балансир вырвали из земли. Это ж сколько сил надо, чтобы такое сотворить! – недоумевает сотрудник ПКСК Аскар Махатов. – Буду опять проводить замеры, вызову сварщика. В прошлом году такого беспорядка не было.

Близ площадки расположено футбольное поле. Кстати, главная проблема всех манежей – поломанная облицовочная сетка, дыры по обе стороны ворот. Еще с прошлого года над полем нависает фонарный столб, почему-то отремонтировать его так и не удосужились. При этом у дома №29 площадка в хорошем состоянии. А все потому, что здесь живут активные и неравнодушные горожане, которые сами занимаются благоустройством своего двора.

– Площадка нас полностью устраивает, если видим, что взрослые люди начинают на нее посягать, делаем замечания. В наших же интересах, чтобы у детей была возможность играть в нормальных условиях, – считает жительница дома №29.

Такого же мнения придерживается Любовь Горбач, проживающая по ул. Мауленова, 18.

– Нам площадку установили в позапрошлом году поздней осенью. Раньше здесь были советские карусели и «паутинки», а теперь все новенькое. На площадке теперь всегда многолюдно. Повадились вот только старшеклассники играть здесь в карты. Мы им делаем замечания, что площадка все же для младших. А так, конечно, наша площадка в хорошем состоянии, с другими не сравнить, – говорит Любовь Горбач.

В 9 микрорайоне близ домов №2 и №5 площадка полна детей и не только. Застаем пенсионерку Татьяну Донцову, занимающуюся на уличном тренажере.

– Вообще, я живу не в этом дворе, просто возле нашего дома №13 таких тренажеров нет, поэтому прихожу сюда, – делится Татьяна Ивановна.

В районе военного городка новых площадок мало, во дворах все еще доминируют советские «железяки». Не может похвастать обилием новых детских площадок и северная часть Костаная. Тем не менее, здесь за ними хорошо следят. Например, по пр. Кобланды батыра у дома №24 корреспонденты «НК» увидели донельзя усиленные железом и сваркой качели. Попробуй такую сломать!

Жители п. Киевский стали обладателями мини-парка в ноябре прошлого года, но эксплуатировать футбольное поле и детскую площадку сразу не стали, а сообщили о недочетах, которые их беспокоили. Подрядчики их исправили, «НК» в этом убедился.

Как сообщили в городском отделе ЖКХ, в ближайшее время в Костанае появятся новые детские и футбольные площадки, как раз под них составляется бюджетная заявка, но точной информации по их количеству и финансированию пока нет. При этом нас заверили, что в этом году в областном центре планируется отремонтировать 65 дворовых территорий на сумму 1 млрд тенге. Что ж, поживем – проверим!

Ирина ОРЛОВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77