Социум

THERMA PARK: курорт в черте Костаная

Уникальный в Казахстане банно-оздоровительный комплекс стал идеальной, а главное безопасной альтернативой отдыху на берегах Тобола

Досуг в THERMA PARK высоко ценят как костанайцы, так и жители других городов республики и даже дальнего зарубежья.

Пока жара в областном центре бьет рекорды, все больше людей выбирают отдых в THERMA PARK. И все же большого скопления отдыхающих здесь не увидишь – действующий карантин строго ограничивает число посетителей. Не соблюсти социальную дистанцию невозможно: на площади 25 тысяч квадратных метров места хватит всем. Важно, что THERMA PARK одним из первых в области присоединился к проекту «Ашык», это доказывает, насколько для сотрудников комплекса важно здоровье отдыхающих.

Пусть на улице +35 градусов, бани и сауны (их более 20!) по-прежнему очень популярны среди посетителей. Русская, финская, сенная, травяная, каменная, инфракрасная… Возле каждой прописаны полезные свойства и противопоказания. Перечень массажей, которые можно получить здесь, тоже впечатляет. Все они пойдут на пользу телу.

– Мы тут впервые, только-только пришли, – говорит мама двух маленьких сестер Лауры и Аружан Шаяхметовых. – Мы из Нур-Султана, приехали сюда в гости. В столице я не видела, чтобы в одном месте работало так много бань. Нет и бассейна под открытым небом, но до него мы еще дойдем.

После баньки самое время искупаться в «Черном море» – по содержанию солей вода в одном из бассейнов точь-в-точь как популярный курорт. Только чище и волн меньше.

– Я не отдыхаю на диких пляжах, а только там, где чисто и безопасно. И такой комплекс – самое подходящее место. Здесь действительно круто! – говорит Регина Баршауэр.

Регина – наша землячка, но уже много лет живет в Чехии. Она приехала на родину погостить и оценила весь масштаб THERMA PARK. В Чехии, подтверждает девушка, подобных комплексов нет.

Такой необычный пилинг пользуется популярностью у отдыхающих

Несколько слов о безопасности: за качество воды в бассейнах отвечают квалифицированные специалисты. Каждые 20 минут происходит автоматическая проверка, дополнительно каждые три часа технолог набирает пробу вручную и исследует ее. Вода всегда кристальная благодаря регулярной ультрафиолетовой очистке. Если говорить в целом о комплексе, то чистоту в нем поддерживает целая клининговая команда. Специалисты всю ночь обрабатывают каждый сантиметр, чтобы утром гостей встречал идеальный порядок.

На верхнем этаже под огромным костанайским небом расположились открытые бассейны – еще одно уникальное новшество в масштабах Казахстана. Зимой здесь работает только термальный бассейн: вода в нем теплее, чем в остальных, и многие посетители уже попробовали безопасный экстрим. С наступлением сезона открываются еще два бассейна: взрослый и детский. Никогда не пустует городок для малышей, футкорт с баром, где можно подкрепиться и заказать коктейли на любой вкус. А в чайной комнате вам предложат самые разные чаи и сорта меда. Только вслушайтесь: чабрец, черная смородина, зверобой, мята, рябина, липа, жасмин – содержание одного из напитков звучит как симфония!

– Сходил в сауну, попарился, даже не ожидал, что все будет на высшем уровне, – говорит костанаец Владислав Мальчевский. – Вообще я здесь, чтобы исполнить желание дочки, вот, учу ее плавать. Для семейного отдыха THERMA PARK, безусловно, – отличный вариант. Пока только знакомимся с его возможностями, но на второй-третий раз будем уже как свои.

Сотрудники огромного комплекса создают все условия, чтобы гости забывали о заботах и окунались в отдых. Главное, что все здесь безопасно и работает в соответствие с санитарными нормами. Возле каждого бассейна дежурят спасатели, есть и свой медицинский персонал. К слову, брать наличные или карту на территорию THERMA PARK не обязательно. Благодаря современной браслетной системе расплатиться за покупки можно на выходе.

Прохладные коктейли на любой вкус не оставят жажде шанс

И еще один неоспоримый плюс: с 1 июня и все лето в банно-оздоровительном комплексе снова будет действовать безлимитная система. В будние дни с понедельника по четверг пребывание в THERMA PARK обойдется костанайцам и гостям областного центра в пять тысяч тенге. Детям до 14 лет – 3 тысячи тенге, пенсионерам, ветеранам ВОВ и инвалидам I, II категорий – 2 тысячи тенге. Комплекс открыт с 9:00 до 22:00.

Добро пожаловать на курорт по-костанайски!

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77