Образование

Тифлопедагог из Нур-Султана провела семинар для костанайских учителей, обучающих незрячих детей

Специальный класс для для незрячих и слабовидящих учеников в 2018 году открыли в общеобразовательной школе №22

Подобный класс есть и в Нур-Султане в школе-гимназии №10, как раз там и работает тифлопедагог Сауле Сагимбаева.

– В 2014 году благодаря фонду «Дара» в нашей школе появился первый в республике класс для незрячих детей. Сейчас у нас обучаются 24 ребенка, самая старшая группа уже в шестом классе. Дети из школы №22, которая расположена в Костанае, на следующий год пойдут в пятый класс. Это среднее звено, появятся новые предметы, поэтому учителей нужно заранее подготовить к работе с особенными учениками, – говорит тифлопедагог Сауле Сагимбаева.

Для обучения незрячих и слабовидящих детей учителям не обязательно иметь специальное образование тифлопедагога или дефектолога, главное – знать и разбираться в психолого-педагогических особенностях учеников.

– Я считаю, что лучше учителя-предметника никто не донесет до ребенка информацию по математике, информатике, истории Казахстана и т.д. Дефектологи и тифлопедагоги – это немного другое, они могут помочь и рассказать, как эти знания передать незрячему. Школьная программа у особенного класса такая же, как и у норматипичных детей, отличается лишь форма подачи, – поделилась Сауле Сагимбаева.

Ребенок с нарушениями зрения по-иному смотрит (в прямом смысле слова) на окружающий мир и воспринимает его по-другому. У незрячих и слабовидящих детей, которые с большим трудом распознают зрительные образы или вовсе не способны это сделать, специфически развиты слух, тактильное чувство, воображение. Все это должно учитываться при их обучении.

С костанайскими учителями столичный специалист занималась с 24 по 26 марта. К слову, работа по обучению проводится на постоянной основе в онлайн-формате. Эксперт отметила старательность наших педагогов, которые очень заинтересованы в особенных ребятах и в том, чтобы они получили такие же знания, как и остальные школьники.

 

В данный момент в специальном классе школы №22 обучаются семь детей. Их, кстати, могли бы отправить учиться в интернат, ближайший находится в Караганде. Но родители не хотят расставаться со своими малышами надолго, да и на психологическом состоянии детей это не скажется благоприятно.

Обучаясь в обычной школе, дети общаются со своими сверстниками, участвуют во всех конкурсах, контактируют с миром и при этом остаются рядом с родителями.

Полина ШКАРУБО,

фото предоставлено фондом «Дара»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77