“Тобол” еще на шаг приблизился к первому месту КПЛ

Желто-зеленые” без особого труда переиграли “Шахтер”

Прошедшую игру можно вполне назвать центральным матчем 21-го тура футбольной Премьер-Лиги Казахстана. Противостояние на “Центральном” для “Тобола”, как и все оставшиеся матчи чемпионата, имело огромное значение. Костанайской команде уже нельзя терять очки, тем более на своем поле. Очевидно, что подопечным Милана Милановича, как минимум, необходимо опередить преследующую по пятам “Астану” и оказать давление на “Актобе” в чемпионской гонке. К слову, если бы “Шахтер” дома в прошлом туре не проиграл “Каспию”, интриги в матче было бы еще больше.

По итогам 20-ти прошедших туров КПЛ ФК “Тобол” с 35-ю очками занимал в чемпионате Казахстана 3 место. “Шахтер” шел на пятой позиции.

“Тобол” – одна из самых забивающих команд Премьер-Лиги, больше “желто-зеленых” ворота поражает только “Астана”. При этом костанайская команда и пропускает нередко, во многом это связано с практикой открытого футбола с упором на атаку. Это неплохо с точки зрения эстетики и практичности. Зрителям на матчах “Тобола” скучать, как правило, не приходится. Зевать тем немногочисленным болельщикам, что пришли на “Центральный” стадион не пришлось и в этот раз. Игра между “горняками” и “желто-зелеными” выдалась очень зрелищной.

“Тобол” доминировал на своем поле с первых секунд, подопечные Милана Милановича оказывали на гостей большой прессинг. Постоянные проходы и регулярные обстрелы ворот “Шахтера” привели хозяев к заслуженному взятию ворот. На 17-й минуте счёт размочил капитан “Тобола” Серикжан Мужиков.

Преимущество “желто-зеленые” в первом тайме удерживали недолго, и уже на 39-й минуте “горняки” выровняли положение в игре. Гол в актив гостей принес Стефан Букорац.
Во втором отрезке матча “Тобол” продолжил оказывать большое давление на горняков, заставив тех осесть в глубине своей половины поля.

К слову, в начале второго тайма “Шахтер” остался в меньшинстве. С поля был удален Айдос Таттыбаев.
Несмотря на тотальное преимущество и высокий процент владения мячом, подопечные Милановича смогли увеличить счёт лишь на 75-й минуте. В одном из эпизодов матча судья зафиксировал фол со стороны игроков “Шахтера” и тут же назначил пенальти. С точки пробил сербский легионер “Тобола” Душан Йованчич. Счет 2-1.

Третье и последнее в игре взятие ворот не заставило себя ждать. На 82-й минуте окончательный результат установил полузащитник “желто-зеленых” Серж Дебле.

Победа над горняками позволила “Тоболу” с 38 очками взобраться на вторую строчку. Однако позиция у “желто-зеленых” очень шаткая. У прямого конкурента “Астаны” есть ещё игра в запасе, и в случае победы столичная команда снова сместит “Тобол”.