“Тобол” не смог удержать преимущество в матче против “Кайрата”

Гранды КПЛ сыграли в Костанае вничью

Перед матчем против клуба из южной столицы “Тобол” занимал 3 место в турнирной таблице Чемпионата Казахстана с 10 набранными очками. Перед костанайской командой стояла непростая задача – одолеть одного из главных конкурентов в Премьер-лиге, отобрав у него лидерство.

Однако в последних матчах “Тобол” демонстрировал не самую лучшую игру, уступив в пятом туре в игре против “Ордабасы”. В свою очередь “Кайрат” по результатам 5 туров занимал 1 место в чемпионате с 11 набранными очками, добыв три победы и две ничьи.
Знаменитый российский тренер Курбан Бердыев, возглавляющий Кайрат, привез в Костанай боевой состав почти со всеми ключевыми игроками.

Гости из Алматы с началом матча взяли на себя инициативу и не стеснялись идти в атаку по всем фронтам поля. Благодаря прессингу “Кайрат” на 7-й минуте смог заработать угловой. Подачу с корнера успешно замкнул головой темнокожий игрок южан Хосе Канте. Этот гол для форварда “Кайрата” стал пятым в текущем Чемпионате Казахстана.

Раззадоренный пропущенным голом Тобол пошел в контратаку, лидерство в которой на себя взял Зоран Тошич. Уже на 20-й минуте серб сравнял счет благодаря индивидуальному мастерству, но судья гол не засчитал, так как он был забит с офсайда. Ещё через 10 минут все тот же Тошич снова прорвался в штрафную гостей, где его сбили с ног защитники. Судья за нарушение правил назначил безоговорочный пенальти. Реализовал 11-тиметровый капитан Тобола Асхат Тагыберген, но его удар отразил вратарь “Кайрата”.

Под занавес первого тайма костанайская команда всё-таки сравняла счёт на табло. Уже в добавленное время передачу по воздуху замкнул рослый защитник Тобола Сергей Малый. Счёт 1-1.

С началом второго тайма переполненная болельщиками “Тобол-Арена” разрывалась от шума, костанайские фанаты распевали речевки.

Подбадриваемые болельщиками и наставником Александром Москаленко игроки Тобола раз разом шли в атаку. В середине второго тайма во время очередного прохода к воротам гостей полузащитник Тобола Рубен Бриджидо смог заработать штрафной. Удар со стандарта нанес Зоран Тошич. Сербский легионер отлично прицелился и пробил со стандарта без шансов для вратаря “Кайрата”. Счёт 2-1. Восторженные трибуны взорвались аплодисментами и одобрительным свистом.

Игра и дальше шла под диктовку “Тобола”, но в конце второго тайма произошло непредвиденное. Костанайская команда потеряла концентрацию, за что поплатилась пропущенным голом, мяч в свои ворота “срезал” Владислав Васильев. Итоговый счёт 2-2.

В итоге “Тобол” остался на третьем месте КПЛ, южане сместились на вторую строчку, а в лидеры неожиданно вышел “Каспий” из Актау.

Следующий матч Тобол проведет 22 апреля в Атырау.