Спорт

“Тобол” переиграл дома аутсайдера чемпионата Казахстана по футболу

Костанайская команда с большим трудом одолела “Мактаарал”

Перед матчем против клуба из Атакента “Тобол” занимал 8 место в турнирной таблице чемпионата Казахстана с 15-ю набранными очками. Место в середине турнирной таблицы, которое занимал “Тобол”, было обусловлено не самым оптимальным балансом побед, ничьих и поражений.  Результаты несвойственные для чемпиона страны.

К слову, накануне “Тобол” после отставки Александра Москаленко возглавил специалист из Сербии Милан Миланович. На балканского тренера возложены большие надежды. Милановичу предстоит вытащить “Тобол” из затяжного кризиса, вернув команду в лидеры чемпионата.

Команда из Атакента, дебютировавшая в текущем сезоне в Премьер-лиге, выступает крайне неудачно. Клуб из южного Казахстана находится в статусе аутсайдера, располагаясь на последней строчке турнирной таблицы.

Ожидалось, что для “Тобола” матч против гостей станет относительно лёгким и проходным, но игра показала иную картину. Да, “Тобол” победил, но с существенными усилиями и ошибками в обороне.

Первый тайм шел по большей части под контролем костанайской команды. Игроки “Тобола” регулярно прощупывали брешь в стане гостей как дальними ударами, так и короткими пасами вблизи штрафной зоны. “Мактаарал” не отсиживался беспомощно. Южане огрызались и при возможности шли в контратаку.
Несмотря на усилия команд, первый тайм завершился без голов.

Второй отрезок встречи начался  активнее, и хозяева быстро открыли счет. На 47-й минуте гол забил узбекистанский легионер “Тобола” Игорь Сергеев.

Забегая вперёд, второй тайм в противостоянии “Тобола” и “Мактаарала” напоминал качели.
Воодушевлённые игроки костанайской команды шли вперёд, осаждая оборону “Мактаарала”, и как итог – Тобол на 55-й минуте удвоил преимущество. Автором очередного взятия ворот стал техничный полузащитник Рубен Бриджидо. Счёт – 2:0.

Костанайская команда после этого немного сбавила темп и прессинг, за что вскоре поплатилась. Южане достаточно быстро вернули интригу на поле. На 60-й минуте гол на свой счёт записал игрок “Мактаарала” Алиби Тузакбаев, 2:1.

Однако “Тобол” вскоре увеличил преимущество. Третий гол в составе хозяев снова забил Игорь Сергеев.

На 76-й минуте гости заработали угловой удар. В штрафной зоне “Тобола” образовалось напряжённое столпотворение. Защитники хозяев толкались с гостями в ожидании подачи с флажка. Во всей этой суете расторопнее оказались игроки “Мактаарала”. Мяч снова прилетел на ногу Алиби Тузакбаеева, и тот в окружении всей обороны “Тобола” умудрился технично пробить с разворота. Голкипер костанайской команды Александр Мокин был бессилен, 3:2.

Почувствовавшие “кровь” южане стали ещё напористее, проводя попытки взятия ворот с разных позиций. Особенно запомнились два сложных дальних удара южан, которые Мокин смог парировать благодаря опыту.

На трибунах пошел неодобрительный гул, болельщики требовали от игроков “Тобола” идти вперёд. К счастью для местных болельщиков, подопечные Милана Милановича наконец забили очередной гол, который был важен не только с игровой но и с психологической точки зрения. На 88-й минуте точку в матче поставил защитник “Тобола” Сергей Малый, 4:2.

Победа на “Мактааралом” позволила костанайскому клубу подняться на пятую строчку турнирной таблицы Премьер-лиги. В лидерах чемпионата идут Астана, Тараз и Атырау. На четвертой позиции расположился Каспий.

26 мая “Тоболу” предстоит сложный выезд в Тараз.