Спорт

«Тобол» поднялся на четвертое место чемпионата Казахстана по футболу

Костанайский клуб завершил второй матч подряд вничью

Напомним, ранее в пятом туре «желто-зеленые» разошлись миром «Астаной». Причем подопечные Милича Чурчича были в шаге от победы, так как вели в счете с показателем 1:2, и это на выезде против одно из фаворитов КПЛ. Затем что-то пошло не так и уже в добавленное время «Тобол» умудрился пропустить гол. Как итог – ничья – 2:2.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В КПЛ

В этот раз костанайский клуб снова играл против столичной команды, однако уже на своем поле, а соперником стал авторитетный «Женис».

Прежде чем начать рассказ о событиях в игре, хотелось бы немного вспомнить историю именитых гостей.

Команда из Астаны является трехкратным чемпионом Казахстана. Более того, «Женис» – первый клуб в истории отечественного футбола, сыгравший в Лиге чемпионов УЕФА. Это случилось летом 2002 года. В первом квалификационном раунде столичному клубу попался «Шериф» из Молдавии. К сожалению, соперника из Тирасполя «Женис» тогда не смог пройти. Тем не менее это был опыт не только для астанчан, но и дя всего Казахстана. Те матчи против «Шерифа» с замиранием сердца смотрела вся страна.

В последние годы «Женис» был в некотором забвении широкой футбольной общественности, так как играл в дивизионе ниже. В прошлом сезоне команда выступала в Первой лиге и заняла третье место, тем самым завоевав право играть в КПЛ впервые за много лет.

Возврат команды в Премьер-лигу казахстанские любители футбола приняли тепло.

МАТЧ

Несмотря на все регалии в текущем сезоне «Женису» везет не часто. В предыдущих пяти турах астанчане проиграли три раза, при двух победах. В то время как «Тобол» идет довольно уверенно, не проиграв ни одного матча в этом сезоне.

Однозначным фаворитом игры был «Тобол». Собственно по статистике и по общей картине так и вышло. “Тобол” забил заслуженный гол на 17 минуте. Отличился легионер из Сербии Игор Иванович. Но на этом было все.

«Желто-зеленые» владели мячом в три раза больше, чем гости. Создали гораздо больше атак и ударов по воротам. Однако с реализацией у «Тобола», судя по всему, есть определенные трудности.

Весь матч игра напоминала лотерею, где для окончательной победы игроку не хватало одной цифры, чтобы комбинация чисел принесла выигрыш. Так не произошло. Напротив, «Тобол» в середине второго тайма пропустил ненужный гол и в итоге матч завершился с результатом 1:1. Казалось, что какие-то невидимые силы на поле украли очередную победу «желто-зеленых».

Несмотря на противоречивый итог игры, «Тобол» с девятью набранными очками смог подняться с пятого на четвертое место. Лидирует по прежнему «Актобе», второй идет «Астана», тройку лидеров замыкает «Ордабасы». Разрыв в очках между командами минимальный, а чемпионат только начался.

В седьмом туре костанайская команда сыграет также дома против «Жетысу». Матч состоится 4 мая на «Тобол-Арене».