«Тобол» потерял лидерство в чемпионате Казахстана

Костанайская команда проиграла на выезде против «Ордабасы»

В матче пятого тура в Шымкенте фаворитом значился «Тобол», так как «Ордабасы» с начала сезона демонстрировал невзрачный футбол, о чем свидетельствуют всего четыре очка в четырех первых матчах.  В свою очередь «Тобол» свой статус чемпиона подтверждал уверенно, возглавив турнирную таблицу с первых туров. Всего перед игрой с южанами у подопечных Александра Москаленко было три победы в четырех матчах. Ожидалось, что «Тобол» легко заберет три очка у хозяев и останется лидером чемпионата, но все пошло не по плану.

Команда «Ордабасы» уверенно начала матч. Хозяева стали оказывать на оборону «Тобола» серьезный прессинг, вынуждая костанайскую команду ошибаться. Уже к 18-й минуте южане несколько раз опасно пробили по воротам Александра Мокина.

На 21-й минуте произошло непредвиденное – за грубую игру с поля был удален ключевой игрок «Тобола», защитник Александр Марочкин, а в ворота назначен пенальти. Реализовал его Эльхан Астанов. Счет 1:0 в пользу хозяев.

Играя в меньшинстве, «Тобол» был вынужден стать гораздо осторожнее, реже уходя вперед, однако на 40-й минуте в одной из немногочисленных атак подопечные Москаленко сравняли счет. Нападающий «Тобола» Игорь Сергеев принял отличную передачу от партнера с левого фланга и ударом с лета поразил ворота хозяев.

Несмотря на оптимистичный для «Тобола» ход игры, численное преимущество хозяев стало определяющим. Уже на 44-й минуте из-за бреши в обороне костанайцев отличился тоголезский игрок «Ордабасы» Серж Ньюиадзи. Счет 2:1.

Во втором тайме хозяева продолжали оказывать прессинг на оборону ослабленного «Тобола», и к концу матча «Ордабасы» закрепил голевое преимущество. Под занавес встречи снова отличился Серж Ньюиадзи, установив окончательный счет 3:1.

После досадного поражения «Тобол» в турнирной таблице КПЛ сместился на второе место, пропустив вперед «Кайрат». К слову, в шестом туре у костанайской команды будет отличная возможность оспорить лидерство в очной встрече с клубом из Алматы, которая состоится 16 апреля на «Тобол Арене»