Спорт

“Тобол” приблизился к первому месту Премьер-Лиги РК

Костанайская команда одолела на выезде “Кайрат”

Матчи 18-го тура чемпионата Казахстана по футболу состоялись вечером 5 сентября. Желто-зеленые отправились за очками в южную столицу, где им предстояло сыграть против “Кайрата”.

На момент встречи с алматинской командой подопечные Милана Милановича располагались на третье строке турнирной таблицы. “Кайрат” был на две позиции ниже и располагался на пятом месте.

При этом нужно отметить, что в последних пяти турах ФК “Кайрат” одержал три победы, сыграв один раз вничью и понеся одно поражение. В то время как чемпион Казахстана выиграл всего один матч, два раза разойдясь миром с соперниками и проиграв в двух поединках. Не лучшие показатели для золотого медалиста. Удерживаться на верхних строчках Костанайской команде помогал хороший задел, который клуб себе обеспечил в более ранних турах.

Игра в Алматы обещала стать для костанайцев нелегкой, к тому же противостоять “Кайрату” на его поле в принципе всегда сложно, сказывается горная местность.

Нужно также сказать, что у “Кайрата” и “Тобола” много общего. Ни те, ни другие практически никогда не уходят с поля без забитых мячей. Игра обещала открытый голевой футбол, и ожидания вполне оправдались.

Противостояние получилось открытым практически с первых минут. К большому удивлению, “Тобол” в первом отрезке атаковал заметно больше, да и в целом костанайская команда играла агрессивнее. Желто-зеленые пытали удачу как с дальних ударов, так и коротких перепасовок у штрафной зоны хозяев. В итоге постоянный прессинг костанайской команды вынудил южан грубо ошибиться у своих ворот. В одном из эпизодов на 26-й минуте защитники “Кайрата” практически на ровном месте потеряли мяч, который проворно подхватил нападающий “Тобола” Игорь Сергеев. Легионеру из Узбекистана не составило труда поразить ворота Данила Устименко.

Следующее взятие ворот “Тобол” устроил под занавес первого тайма. На 42-й минуте преимущество команды удвоил Айбар Жаксылыков. Счёт 2-0.

Второй отрезок матча прошел с небольшим преимуществом южан, которые быстро отыграли мяч. На 53-й минуте гол в актив хозяев занёс техничный Артур Шушеначев.

Однако, несмотря на то, что алматинцы заметно прибавили в игре, “Тобол” смог снова увеличить свое преимущество. Дубль на свой счёт записал все тот же Игорь Сергеев.

Вернуть интригу в противостоянии “Кайрат” смог лишь в концовке встречи. В одном из спорных моментов арбитр усмотрел в действиях игроков “Тобола” нарушение правил и назначил пенальти. Успешно реализовал пенальти кыргызстанский легионер “Кайрата” Гулжигит Алыкулов, однако было уже слишком поздно, чтобы вырвать хотя бы ничью.

“Тобол”, набрав в Алматы три очка, смог подняться на одну строчку выше, разместившись с 32-мя баллами на второй позиции. Впереди только “Актобе”, в активе которого 38 очков.

Дышит желто-зеленым в спину “Астана”, у которой одна игра в запасе. Она может обогнать “Тобол” уже в ближайшем матче.