«Тобол» приблизился к тройке лидеров чемпионата Казахстана

Костанайская команда в домашнем матче одолела прямого конкурента из Актау ФК «Каспий»

Встреча «желто-зеленых» и «моряков» в Костанае носила статус топ-противостояния 14-го тура КПЛ. Действующий чемпион страны принимал нынешнего лидера турнирной таблицы.

Матч состоялся после большого перерыва в чемпионате. Текущий сезон «Тобол» продолжает на основном стадионе. Первым соперником костанайцев в 2022 году на «Центральном» стала, пожалуй, самая играющая команда Премьер-лиги. У «Каспия» большой процент владения мячом, при этом западная команда очень слабо действует на выезде, что, конечно же, на руку уверенно играющему дома «Тоболу».

Хотя важно отметить, что «моряки» – одна из тех команд, которая гнет свою линию в любых условиях, на любом покрытии, против любой команды.

«Желто-зеленые» в семи домашних матчах сыграли вничью только с “Кайратом” и “Астаной”. И в игре против “Каспия”, который на выезде смотрится откровенно блекло, подопечные Милана Милановича были вправе претендовать на полновесные три очка. К слову, «Тобол» в последних турах не отличался высокой результативностью, особенно в играх против соперников из первой пятерки.

Противостояние «Тобол» – «Каспий» началось достаточно поздно, в 21:00. К этому времени стадион был заполнен болельщиками примерно на половину.

Со стартовым свистком костанайская команда, как и ожидалось, пошла вперед. Атакующая связка чемпионов сразу же стала «прошивать» оборонительную линию гостей острыми пасами-выпадами. Начало матча для «моряков» выдалось крайне обескураживающим. Как результат – натиск «Тобола» привел к быстрому голу. Мощную атаку начал полузащитник хозяев Рубен Бриджидо. Португалец отдал  навесную передачу в штрафную зону на Зорана Тошича, серб точно отпасовал на набегавшего Игоря Сергеева, который забил гол в одно касание. 1:0.

Столь бурное начало обещало голевой матч, но, как оказалось, взятие ворот было единственным в игре. “Каспий” проваливался весь первый тайм, чем «Тобол» так и не смог воспользоваться. Во втором тайме гости пытались спасти положение, но безуспешно.

«Тобол» набрал три очка и значительно улучшил свое положение в чемпионате, поднявшись на четвертую строку первенства страны. В матче 15-го тура «желто-зеленые» сыграют на выезде против ФК «Арысь».