“Тобол” продолжит борьбу за Кубок РК, несмотря на поражение в ответном матче

Костанайская команда вышла в 1/4 финала

Напомним, в первой игре подопечные Милича Чурчича одолели на своем поле павлодарскую команду с результатом 2:0.

Ответный матч в рамках 1/8 Кубка РК состоялся сегодня, 30 апреля, на поле “Аксу”.

Нужно отметить, что хозяева подошли к игре с существенной потерей. На этой неделе павлодарскую команду покинул украинский наставник Руслан Костышин, с которым клуб расторг трудовое соглашение в двустороннем порядке. Вместе с украинским специалистом из “Аксу” ушел и тренерский штаб.

Очевидно, что уход тренера перед важнейшей игрой не мог не отразиться на действиях команды.

Чтобы обыграть “Тобол”, хозяевам требовалось забить три безответных гола. Задача для середняка чемпионата сложная, особенно учитывая то, что костанайская команда на выезде пропускает мало. Исключение составила лишь игра против “Ордабасы”, где “желто-зеленые” были разгромлены со счетом 4:1.

“Аксу” на матч с “Тоболом” выпустил основной состав с упором на атаку.  “Желто-зеленые” же, как и в первой игре, вышли по большей части с игроками резерва.

“Тоболу” было, что терять. Команде требовалось удержать и приумножить завоеванное преимущество в первом противостоянии. Видимо, поэтому костанайская команда предпочла действовать вторым номером, ставя акцент на защиту.

Павлодарцы, как и ожидалось, пошли в атаку первыми. Хозяева прессинговали оборону “желто-зеленых”, диктуя свои условия, принимать которые “Тобол” явно не собирался. Костанайский клуб жёстко, а порой и грубо сдерживал натиск “Аксу”, но хозяевам все же удалось открыть счёт первыми.

На 28-й минуте рефери назначил пенальти в ворота “Тобола”, который реализовал Турлубек. “Аксу” забитый гол явно воодушевил, но взятие ворот разозлило “Тобол”, особенно полузащитника Жаслана Жумашева.

Под конец первого тайма воспитанник костанайского клуба в одиночку накрутил всю оборону хозяев и пробил в правый нижний угол. Взять такой мяч обескураженный вратарь не смог. Счёт 1:1.

Во втором тайме “Тобол” продолжал играть жестко и, как результат, нахватал за весь матч целых пять горчичников. В то время у “Аксу” не было ни одной желтой карточки.

Бескомпромиссная игра костанайской команды работала добротно, но в одном из эпизодов под занавес второго тайма судья в действиях “Тобола” снова углядел нарушение и показал на точку.

Удар с 11-метровой отметки снова реализовал игрок “Аксу” Турлубек. На этом все. Тобол по сумме двух матчей (2:0, 2:1) проходит дальше.